Маттиа Бинотто: Штраф Леклера нелепый и неприемлемый

9 октября 2022 в 14:41
Фото: Scuderia Ferrari

Руководитель Ferrari Маттиа Бинотто назвал нелепым и неприемлемым наказание Шарля Леклера за инцидент с Серхио Пересом на последнем круге. Пятисекундный штраф опустил монегаска со второго места на третье, обеспечив Red Bull Racing победный дубль, а Максу Ферстаппену – чемпионский титул.

Макс Ферстаппен – чемпион мира Формулы 1 2022 года

«Честно говоря, мне даже не хочется это комментировать. Я считаю решение FIA нелепым и неприемлемым, – сказал Бинотто о штрафе в интервью Sky Italia. – В прошлой гонке им потребовалось бесконечное количество времени, чтобы принять решение, а сегодня – несколько секунд.

Мы будем говорить об этом в соответствующих инстанциях, но такое решение, принятое даже без выслушивания мнения пилотов, неприемлемо. Особенно с учётом того, что Шарль даже не получил преимущество. Сегодня им хватило мгновения, чтобы назначить штраф Леклерку, хотя в Сингапуре они три часа думали, наказывать ли Переса – бедолагу, который даже не может просто ехать за машиной безопасности. В итоге они дали ему два разных наказания за одинаковые нарушения.

Поздравляю Макса с победой и чемпионством, он пилотировал потрясающе».

FIA объяснила своё решение так: «Хотя Леклер не отыграл позицию, сойдя с трассы, мы всё же считаем, что он получил длительное преимущество. Это решение принимает во внимание многочисленные брифинги пилотов, на которых гоночные директора сообщали, что преимущество будет считаться полученным, если вы выедете за пределы трассы и вернетесь на ту же позицию в ходе обороны».

Посмотреть текстовую трансляцию Гран При Японии и выставить оценки гонщикам можно на нашем сайте.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle