Дэвид Култхард: FIA, Формуле 1 и командам нужно научиться общаться друг с другом

16 октября 2022 в 15:11
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Бывший гонщик Формулы 1, а ныне эксперт и телеведущий Дэвид Култхард заявил, что командам, FIA и Liberty Media нужно научиться лучше работать вместе после спорного Гран При Японии. Помимо того, что гонка в Сузуке была сокращена из-за дождя, уик-энд был омрачен опасным инцидентом с выездом на трассу эвакуатора. За этим последовала неразбериха с результатами гонки, по итогам которой Макс Ферстаппен выиграл второй титул.

«Так я чемпион или нет?». Как Ферстаппен узнал о своём втором титуле. Видео

«Картина гораздо шире – я говорю это при всем уважении к ограничениям бюджета и разговорам о том, могут ли современные машины гонять под дождем, – сказал Култхард в эфире Channel 4. – Мы работаем в сфере развлечений. На прошлой неделе мы сознательно сидели и ждали, когда отлив закончится, прежде чем спустить лодку на воду – мы знали, что приближается дождь – это было немного глупо. Да, то, что произошло после гонки, поддерживает интерес людей и даёт всем нам тему для разговоров. Но с чисто спортивной точки зрения это плохо.

Формула 1 сделала шаг вперед с новыми правилами. Гонки стали лучше, пилоты могут преследовать друг друга ближе. Исторически так было не всегда в спорте, где доминирует аэродинамика. Если мы будем придерживаться этого пути, я верю, что Формула 1 будет в ещё лучшем положении. Но я думаю, что между командами, владельцем коммерческих прав Liberty Media и FIA всё ещё существует разрыв. Этим трехсторонним отношениям не хватает гармонии. Качественное взаимодействие и общение между ними – это лучший способ служить нашим болельщикам».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle