Пэт Симондс: Мы приветствуем новые команды, но не хотим повторения истории с HRT

16 января 2023 в 16:40
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Технический директор Формулы 1 Пэт Симондс рад интересу к чемпионату мира со стороны новых команд, но хочет, чтобы они были сильными.

Совместные намерения General Motors прийти со своим брендом Cadillac совместно с Майклом Андретти в Большие Призы с воодушевлением восприняли далеко не все главы нынешних коллективов. Однако руководство Формулы 1 всё равно радо новым командам, пусть и с некоторыми оговорками.

«Я буду рад новым командам, – сказал технический директор чемпионата мира Пэт Симондс на конференции Autosport International. – Нет ничего плохого в том, чтобы иметь больше автомобилей, если они качественные. Мы не хотим возвращаться к ситуации с HRT в 2011 году.

Сейчас наш спорт невероятно успешен, поэтому неудивительно, что люди хотят в нём участвовать. За последние пять лет мы превратили спорт из затратного в прибыльный, и это немалое достижение.

С точки зрения болельщика, наблюдающего за Формулой 1, я бы сказал, что 12 команд – идеальное количество. Действующие команды всегда будут голосовать против прихода новых, потому что их бюджет принадлежит менеджменту Формулы 1. Деление на 12 будет меньше, чем деление на 10, но лично я хотел бы увидеть 12 команд. Но все они должны быть сильными».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle