«Одних денег недостаточно». Дэвид Култхард предупредил Майкла Андретти

17 января 2023 в 14:42
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Бывший пилот Формулы 1 Дэвид Култхард предупредил Майкла Андретти, что большой бюджет вовсе не гарантирует ему успеха в чемпионате мира.

В начале января Андретти, который давно вынашивает планы прихода в Большие Призы с собственной командой, удалось заручиться поддержкой концерна General Motors. Однако на примере Toyota известно, что большой бюджет не обязательно приведёт коллектив к победе, и Култхард напомнил Майклу об этом.

«Посмотрим, что как поступят руководящий орган и команды, – сказал Дэвид в интервью PlanetF1. – Сейчас мы находимся в фазе политического маневрирования. Одно дело – прийти в спорт, но чтобы добиться успеха, нужно много времени и человеческих ресурсов, нужна приверженность. Так что одних денег недостаточно.

Я пережил эпоху, когда в определённые моменты было больше команд, а в другие – столько же, сколько сейчас. И две или три из них были довольно слабыми. Большее количество автомобилей будет лучше для зрелищности, но реальность такова, что каждый гонщик усердно трудился ещё до того, как попасть сюда, потому что всем им нравится заниматься тем, чем они занимаются.

Я понимаю, почему команды сопротивляются, когда стоимость франшизы основана на десяти командах. У Red Bull есть две команды, и это невероятные инвестиции, если посмотреть на то, что они сделали за последние 15-20 лет с момента создания Red Bull Racing, а затем Toro Rosso. И после того, как вы столько вложили, приходит другая команда, которая ещё не вложила ничего, это повлияет на вашу ценность».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle