Джеймс Ки: Непонятно, почему команды допустили «дельфинирование»

17 января 2023 в 14:23
Фото: McLaren Racing

Технический директор McLaren Джеймс Ки, подводя итоги первого сезона Формулы 1 с построенными по новому техническому регламенту болидами, назвал две вещи, которые стали для него сюрпризом. По словам специалиста, опытнейшие конструкторы чемпионата мира должны были ожидать появления «дельфинирования» и ухудшения эффекта слипстрима.

«В 2022 году все команды упустили две вещи. Во-первых, «дельфинирование». Если бы мы все были достаточно взрослыми, чтобы жить в 80-е, то могли бы помнить, что аналогичная проблема была у машин 70-х годов. Кроме того мы все не ожидали, что сложности могут быть очень серьёзными и на их решение потребуется куда больше времени, чем мы ожидали.

Во-вторых, мы потеряли в эффективности слипстрима, который всегда был важной составляющей обгонов. Да, мы повысили скорость прохождения поворотов, что особенно ощутимо на извилистых трассах, но преследовать соперников теперь стало чуть сложнее. Не думаю, что это можно как-то исправить, не испортив ничего другого», — приводит слова Джеймса Ки GPFans.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle