Марк Уэббер сказал, что пожертвовал скоростью в квалификации из-за штрафа

5 октября 2013 в 11:46

Марк Уэббер
Марк Уэббер

Марк Уэббер признал, что в квалификации они решили пожертвовать скоростью в угоду настройкам, которые позволят прорваться сквозь пелотон вследствие полученного штрафа.

Австралиец получил третье предупреждение от судей во время Гран При Сингапура за то, что его подвез до боксов Фернандо Алонсо, вследствие чего потеряет десять позиций на старте завтрашней гонки в Корее.

Анализ: За что наказали Уэббера и Алонсо

В квалификации Уэббер показал третье время вслед за Себастьяном Феттелем и Льюисом Хэмилтоном, но в гонке уйдет на дистанцию лишь 13-м.

После сессии Марк сказал, что в квалификации мог выступить лучше, если бы им не нужно было думать о завтрашнем прорыве сквозь пелотон.

«Мы вынуждены были настраивать машину с оглядкой на завтрашнюю гонку, - сказал австралиец. - Это касается передаточных чисел коробки передач и всего остального. Зная, что в гонке мне придется стартовать из середины пелотона, нужно было выбирать более сбалансированный подход ко всему уик-энду. Нельзя стартовать с поула, получив штраф в десять позиций.

В таких условиях невозможно использовать всю прижимную силу и скорость машины.

Наоборот, мы старались несколько снизить темп машины. Я очень доволен результатом. Я мог быть на пару позиций выше и стартовать с 11-го места вместо 13-го, но результаты были очень плотными.

Мы все сделали правильно. В гонке я стартую далеко из середины пелотона, но постараюсь прорваться повыше».

Также Уэббер сказал, что машина стала лучше по сравнению с пятницей.

«Полагаю, нам удалось несколько улучшить нашу машину, - продолжил австралиец. - Сегодня погодные условия несколько отличались, на что нам также необходимо было обратить внимание.

Длинные отрезки, которые мы тренировали во второй тренировке, не будут иметь прямого отражения в завтрашней гонке, но мы знаем, над чем нам предстоит поработать».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle