Себастьян Феттель не торопится с завоеванием титула

6 октября 2013 в 13:30

Феттель не торопится выиграть титул
Феттель не торопится выиграть титул

После уверенной победы на Гран При Кореи, ставшей для него уже четвертой подряд, Себастьян Феттель заявил, что не торопится завоевать свой четвертый кряду титул в Формуле 1 уже на следующем этапе в Японии.

Пилот Red Bull Racing вновь был недосягаем для преследователей, увеличив преимущество над ближайшим конкурентом – Фернандо Алонсо – до 77 очков.

Это значит, что если Феттель выиграет на Сузуке, а лидер Ferrari финиширует девятым или ниже, то немец официально станет чемпионом 2013 года.

Однако гонщик настаивает, что он просто сосредоточен на победе в чемпионате как таковой, не пытаясь добиться её как можно раньше.

«Я стараюсь не думать об этом, честно говоря, - заявил Феттель. – Куда важнее концентрироваться на происходящем в конкретный момент. Думаю, что у нас уже была отличная возможность сделать это [завоевать титул на Сузуке] два года назад, и нам это удалось, но в нынешнем сезоне предстоит разыграть еще много очков.

Несмотря на то, что мы находимся в комфортной ситуации, у Фернандо еще есть шансы, поэтому нам просто нужно демонстрировать свой максимальный уровень. Честно говоря, мы сейчас просто отлично проводим время.

Мы наслаждаемся фактом, что команда эффективно работает, и у нас быстрый автомобиль. Всем приходится выкладываться по полной, пусть это не так заметно со стороны, но приятно добиваться результатов, как в Сингапуре или в этот уик-энд.

Меня действительно не волнует [когда я оформлю свой титул]. Я с нетерпением жду Гран При Японии, потому что там нам предстоит выступать на одной из лучших трасс в мире».

Феттель настаивает, что уже третья его победа в Корее вышла непростой, несмотря на внешнее ощущение лёгкости. Он признал, что появление машины безопасности ему немного помогло.

Пилот RBR смог переиграть на йонамском кольце представителей Lotus Кими Райкконена и Ромена Грожана.

«Я думаю, что борьба была очень плотной. У Lotus, похоже, был сегодня более широкий рабочий диапазон условий, но мне кажется, мы изначально демонстрировали более высокий темп, - заявил Феттель. – Ромен мог бы провести более ранний пит-стоп – думаю, в таком случае мы бы, не исключено, не смогли среагировать на этот шаг.

Без появления машины безопасности борьба была бы очень плотной, а под конец Кими ехал очень стабильно, хотя мы имели в запасе в темпе две или три десятых секунды».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle