Пастор Мальдонадо заявил, что не хочет повторения такого сезона

7 октября 2013 в 19:38

Пастор Мальдонадо признался, что в следующем году предпочел бы остаться дома, чем сражаться в конце пелотона.

В прошлом году венесуэлец одержал победу на Гран При Испании, но сейчас его команда Williams проводит один из худших сезонов за свою историю, заработав всего одно очко за тринадцать этапов.

После очередной неудачи на прошедшем на минувшей неделе Гран При Кореи, где коллектив из Гроува смог показать только 12-й и 13-й результаты на финише, Пастор подчеркнул – для него очень важно иметь в своем распоряжении конкурентоспособную технику на следующий год.

«Мне действительно нужна быстрая машина, чтобы получать удовольствие от происходящего, - заявил Мальдонадо в интервью AUTOSPORT. - В этом году ни о каком удовольствии речи не идет. Я переживаю далеко не лучший момент в жизни, и мне как никогда нужна мотивация, чтобы продолжать работать на максимуме. Мне нужно нечто большее, я здесь именно за этим.

Откровенно говоря, я не хочу просто ездить в Формуле 1. Если так будет продолжаться и дальше, то лучше будет просто остаться дома. Меня не прельщает быть просто лишь одним из пилотов Ф1 - я здесь, чтобы побеждать, и сделаю для этого все, что в моих силах».

Также пилот Williams сказал, что ни секунды не сомневается в своих способностях добиваться результата за рулем быстрого автомобиля.

«Мне бы очень хотелось, чтобы в следующем году у нас была конкурентоспособная машина, - продолжил венесуэлец, - для меня это очень важно. Я много раз демонстрировал, что в этом случае способен бороться за победы в гонках и чемпионате. Очень расстраивает, что сейчас мне приходится сражаться лишь за попадание во второй сегмент квалификации.

Я здесь не для того, чтобы соперничать с [другим гонщиком Williams Валттери] Боттасом. Он хороший пилот, но борьба с ним не является моей целью. Я хочу биться с лидерами.

В Барселоне, когда мне [год назад] предоставился шанс выиграть гонку, я это сделал – так что на сто процентов готов к победам».

Пастор Мальдонадо
Пастор Мальдонадо

Также Пастор сказал, что не уверен в будущем своей карьеры, особенно после ухода из жизни президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA спонсирует Мальдонадо с момента его прихода в Большие Призы в 2011 году.

«Надеюсь, в следующем году мне найдется место в пелотоне, - продолжил Пастор, - но точно пока ничего сказать нельзя. Это может зависеть от [финансовой] поддержки, а может и не зависеть - никогда не угадаешь. Такова Формула 1.

В прошлом сезоне я выиграл гонку, в этом борюсь в конце пелотона. Сегодня я здесь, а что будет в году следующем - неизвестно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle