В Lotus считают двойной подиум подтверждением пригодности длиннобазного шасси

8 октября 2013 в 18:45

Lotus E21
Lotus E21

В Lotus уверены, что двойной подиум команды на Гран При Кореи подтверждает, что шасси с увеличенной колесной базой сохранило все преимущества своего предшественника в плане взаимодействия с шинами.

На протяжении нынешнего сезона машина команды являлась одной из лучших в пелотоне по части работы с резиной, и в Энстоуне волновались по поводу того, что новое длиннобазное шасси может потерять это свойство.

Однако после двойного подиума пилотов команды на Гран При Кореи, где остальные соперники испытывали серьезные проблемы с резиной, коллективу стало ясно, что обновленная машина сохранила свою способность экономно обращаться с шинами Pirelli.

«Похоже, нам удалось сохранить свойства машины по части ее обращения с резиной, - сказал босс команды Эрик Булье. - Когда вы разрабатываете новое шасси с удлиненной колесной базой, всегда возникает вопрос о том, как она будет реагировать на действия пилота в разных ситуациях.

При разработке этой машины у нас возникали подобные вопросы, и я очень рад, что мы успешно с этим справились. В пятницу у нас были кое-какие проблемы с балансом, но в субботу все стало гораздо лучше, а в воскресенье и вовсе блестяще».

БОРЬБА В КУБКЕ КОНСТРУКТОРОВ

Двойной подиум Lotus в Корее позволил команде приблизиться в Кубке конструкторов к Mercedes и Ferrari, которые в этом Гран При испытывали определенные трудности.

Lotus E21
Lotus E21

И хотя коллектив из Энстоуна, идущий четвертым, отстает от Скудерии, занимающей второе место, на 45 очков, Булье по-прежнему считает, что они способны доставить соперникам неудобства.

«Во-первых, мы всегда настроены только на ближайшую гонку - на нее все внимание, - сказал Эрик. - Если в каждой Гран При мы сможем показывать такой результат, а мы на это вполне способны, то вернемся в борьбу в Кубке конструкторов».

Положение в Кубке конструкторов:
МестоКомандаОчки
1Red Bull-Renault402
2Ferrari284
3Mercedes283
4Lotus-Renault239
5McLaren-Mercedes81
6Force India-Mercedes62
7Sauber-Ferrari31
8Toro Rosso-Ferrari31
9Williams-Renault1
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle