Фелипе Масса попробует отсудить титул чемпиона Формулы 1 2008 года

4 апреля 2023 в 18:52
Фото: Ferrari

Бывший гонщик Формулы 1 Фелипе Масса заявил, что обратится в суд после слов Берни Экклстоуна о событиях на Гран При Сингапура-2008.

Как рассказал бывший босс Ф1 о документальном сериале «Счастливчик», он и на тот момент президент FIA Макс Мосли узнали о преднамеренной аварии Нельсона Пике-младшего почти за год того, как грянул скандал.

Берни Экклстоун не считает Льюиса Хэмилтона семикратным чемпионом мира

«Есть такое правило: после вручения кубка чемпиону итоги чемпионата уже не изменить, даже если вдруг станет известно о каких-либо махинациях. Но теперь вдруг спустя 15 лет выяснилось, что генеральный промоутер Формулы 1 и президент FIA были в курсе скандала ещё в 2008 году, но ничего не сделали.

Очень грустно осознавать это, ведь если бы результаты той гонки аннулировали, то я стал бы чемпионом. Конечно, спустя 15 лет будет сложно что-то изменить. Но я попробую: изучу законы, регламент. Посмотрим с юристами, что можно сделать.

Не поймите меня неправильно, дело не в деньгах. Я просто хочу, чтобы справедливость восторжествовала. Я пострадал ни за что, результаты той гонки подтасовали, меня обокрали.

Было справедливо аннулировать результаты той гонки. В принципе, это единственное верное решение. Мы уже видели подобные ситуации в мировом спорте. Вспомните, как Лэнса Армстронга лишили всех побед после того как выяснилось, что он употреблял допинг. В чём разница?» – приводит слова Массы бразильский Motorsport.

«Crashgate» Гран При Сингапура-2008 или афера на троих

Комментарии для сайта Cackle