Главного редактора уволили после публикации фейкового интервью с Михаэлем Шумахером

22 апреля 2023 в 12:23
Фото: Mercedes AMG F1

Главный редактор немецкого журнала Die Aktuelle Анна Хоффман была уволена после скандала с фейковым интервью Михаэля Шумахера.

Немецкое издание Die Aktuelle опубликовало обложку, обещающую эксклюзивное интервью с семикратным чемпионом мира Ф1. Журнал заявил, что это первое интервью с Михаэлем, пообещав: «Никаких скудных, туманных полупредложений от друзей — ответы от Михаэля Шумахера!». Под громким заявлением мелким шрифтом было указано, что статья была сгенерирована чат-ботом с искусственным интеллектом.

После публикации статьи было подтверждено, что семья Шумахера подаст в суд на Die Aktuelle. Управляющий директор издательской группы Funke Бьянка Полманн резко раскритиковала статью, освободила главного редактора от обязанности несколькими днями спустя, а также извинилась перед семьей Шумахера.

«Эта безвкусная и вводящая в заблуждение статья не должна была появиться. Это не соответствует стандартам журналистики, которые мы – и наши читатели – ожидаем от такого издателя, как Funke», – сказано в заявлении.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle