«Не надо было идти на поводу у команд». Алексей Попов – о проблемах с обгонами

1 мая 2023 в 14:59
Фото: LAT Images / Mercedes

Российский комментатор Алексей Попов заявил, что в проблемах с обгонами в Формуле 1 в 2023 годe виноваты меры по борьбе с «дельфинированием».

В минувший уик-энд в Баку за спринт и гонку состоялся всего 31 обгон. Хотя, например, в 2018-м и 2019-м на Гран При Азербайджана было по 50 обгонов.

«Скучно, девочки!» Три причины унылой гонки Формулы 1 в Баку

«С машинами надо что-то сделать, – сказал Попов в видео на своём Youtube-канале. – Я считаю, что FIA неправильно сделала, пойдя [в 2022 году] на поводу у команд, которые говорили, что «дельфинирование» опасно для пилотов. Нет, ребята, если у других нет таких проблем, то делайте что-то с концепцией своей машины!

«Поменяй свою долбаную машину!» Как Хорнер и Вольф поругались из-за «дельфинирования»

Понимаете, эти аэродинамические правила создавались с расчетом на определенный клиренс. Если дорожный просвет поднять, то граунд-эффект испаряется.

Опять же, разрешили доработку, и появились закрылки сзади, команды стали уделять большое внимание работе с кромкой днища. В результате воздух уходит в сторону, снова образуются завихрения, мешающие машинам сзади. То есть всё, чего пытались добиться, не добились.

В итоге обгонять стало ещё сложнее. Джордж Рассел подчеркнул это ещё до старта, когда узнал, что зону DRS сократили на 100 метров. Он сказал: «Ребята, вы на чём основываете это решение? Вы думаете, что обгонять стало проще? Нет, обгонять стало сложнее». Такая вот петрушка».

Источник: Youtube-канал Алексея Попова

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle