Юки Цунода может стать пилотом Aston Martin в 2026 году

24 мая 2023 в 13:25
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Японский пилот Юки Цунода выступает в Формуле 1 с 2021 года, будучи пилотом AlphaTauri и гонщиком программы поддержки молодых пилотов Honda, которая поддерживает спортсмена всю его гоночную карьеру. Марка хочет видеть своего протеже пилотом Aston Martin с 2026 года, когда британская команда перейдёт на японские силовые установки.

«Цунода — участник программы Honda и в Формуле 1 у него всё идёт хорошо. Мы рады наблюдать его успехи. Но если говорить о будущем, то у нас впереди ещё три года, поэтому нам ещё рано говорить о том, что произойдёт. Не думаю, что сейчас время говорить об этом. Но мы надеемся, что он станет кандидатом на место Aston Martin. Но окончательное решение о пилотах остаётся за командой», — заявил президент Honda Racing Corporation Коджи Ватанабе The Race.

Aston Martin рассчитывает, что Фернандо Алонсо останется в команде в 2026 году

Глава Aston Martin Performance Technologies Мартин Уитмарш ранее выразил надежду, что пилотом команды в 2026 году останется испанец Фернандо Алонсо. И это значит, что потенциально без места может оказаться канадец Лэнс Стролл — сын владельца Aston Martin Лоуренса Стролла.

«В этом году Юки производит большое впечатление. Он ещё очень молод, но весьма опытен и я думаю, что он добился большого прогресса. Это невероятно захватывающе. Я уверен, что состав наших гонщиков изменится к 2026 году. В конечном счёте, Honda и Aston Martin хотят, чтобы в машинах были два самых лучших гонщика, которых мы можем иметь. Мы здесь, чтобы побеждать, как и Honda, поэтому в 2026 году мы должны начать побеждать вместе. У нас должны быть отличные пилоты. Цунода должен рассматриваться как кандидат на место в команде. Я уверен, что он хотел бы управлять болидом с двигателем Honda. Давайте посмотрим, какого прогресса он добьётся в Формуле 1 в ближайшие пару лет, и, надеюсь, мы сможем провести серьёзные переговоры», — отметил Мартин Уитмарш.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle