Фернандо Алонсо опроверг разлад с Фелипе Массой из-за командных приказов

13 октября 2013 в 16:12

Фернандо Алонсо и Фелипе Масса
Фернандо Алонсо и Фелипе Масса

Фернандо Алонсо не видит проблемы в том, что Фелипе Масса, по всей видимости, проигнорировал командные приказы по ходу гонки Гран При Японии.

В начальной фазе дистанции Массе по радио сообщил его гоночный инженер Роб Смедли о том, что бразилец должен перейти на «многофункциональный план А».

Это было воспринято как очевидный командный приказ отдать пятую позицию Алонсо, ведь в тот момент пилоты вели между собой ожесточенное сражение, стараясь пробиться наверх.

Тем не менее, Фелипе не пустил напарника вперед – и в итоге Алонсо пришлось самому обгонять бразильца на стартовой прямой на 20-м круге.

И хотя Масса после гонки признал, что остался недоволен командным приказом, Алонсо сказал, что не разочарован действиями своего бразильского партнера по Скудерии.

«Нет, отнюдь, - ответил испанец на вопрос о том, расстроен ли он. – Из этого не стоит раздувать большое событие.

Мы были в борьбе, и что бы мы сегодня ни сделали, все равно бы финишировали приблизительно на тех же самых позициях, просто потому, что большего было невозможно добиться.

Я точно не знаю, что там произошло, но не вижу в этом никаких проблем».

Вскоре после объявления Ferrari о том, что по окончании нынешнего сезона Масса покинет Маранелло, бразилец дал ясно понять, что теперь сосредоточен исключительно на своих собственных результатах, чтобы гарантировать себе место в Формуле 1 на следующий год.

Тем не менее, Алонсо считает, что в Скудерии не должны жаловаться на то, что все в команде в первую очередь думают о своем собственном успехе.

«Мы – Фелипе, я и команда – стараемся от себя делать все возможное, чтобы добывать максимальное количество очков, - сказал испанец. – Иногда это сделать легче, иногда сложнее, в особенности когда скорость машины не впечатляет.

Фелипе Масса
Фелипе Масса

Но если вы стартуете с 7-й или 8-й позиции, то добиться этого не так просто. Было бы здорово вернуться в старые времена в Ferrari, когда мы боролись за первые места. Тогда было намного легче».

Масса отказался вдаваться в подробности командных приказов, но дал понять, что ситуация не самая лучшая.

«Вас никогда особо не радуют командные приказы», - сказал он.

Когда бразильца спросили, обсудят ли с ним эту ситуацию в команде, он ответил: «Конечно, мы всегда все анализируем.

Но сегодня я не был доволен. Мне не повезло, когда я получил проезд по пит-лейну, а также огорчает то, что произошло немного раньше. Алонсо обогнал меня на трассе, без каких-либо инструкций из боксов».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle