Фелипе Масса получает удовольствие в попытках остаться в Формуле 1

25 сентября 2013 в 18:51

Фелипе Масса
Фелипе Масса

Фелипе Масса признался, что получает удовольствие от работы в условиях прессинга, который он испытывает в связи с грядущим расставанием с Ferrari и поиском нового работодателя в Формуле 1 на будущий сезон.

На прошедшем в минувший уик-энд Гран При Сингапура бразилец опередил в квалификации своего напарника, а после неудачного старта в гонке смог отыграться и прорваться на шестое место, обогнав целый ряд пилотов, испытывавших проблемы с резиной.

Фелипе сказал, что ему по душе та свобода действий, которую он получил в связи с неминуемым уходом из Скудерии. Кроме того, в условиях нынешнего полного превосходства Себастьяна Феттеля Масса считает, что уже ничем не сможет помочь Фернандо Алонсо в борьбе за титул.

На вопрос AUTOSPORT о том, можно ли говорить о позитивном влиянии сложившейся ситуации на его выступление в гонках, Масса ответил: «Да, определенно. Мне все очень нравится.

Как я уже говорил, мне нечем содействовать Фернандо - теперь ему больше может помочь сам Себастьян [Феттель]. Такова нынешняя ситуация.

В Сингапуре он опережал всех как минимум на секунду с круга – и в любом случае выиграл бы гонку.

Большинство команд остановили свою работу над машинами нынешнего года, так что я уверен, что ничего уже не поменяется. Уверен, что у него [Феттеля] будет конкурентная машина во всех оставшихся гонках сезона».

На вопрос о том, считает ли он шестое место на трассе Марина-Бэй достаточным в плане рекламы собственных качеств перед будущими работодателями, бразилец ответил: «Конечно, гонка могла сложиться для меня и лучше, но, с другой стороны, все могло пойти и гораздо хуже, учитывая все обстоятельства.

Я отлично стартовал, но в первом повороте меня зажали на внутренней траектории, и я, вместо того, чтобы кого-то обогнать, даже потерял позиции.

Это стало одной из главных проблем, поскольку в дальнейшем я постоянно оставался в роли догоняющего.

В заключительной фазе гонки многие пилоты начали испытывать проблемы с резиной, что позволило мне прорваться на шестое место [после дополнительного пит-стопа].

Учитывая все обстоятельства, я бы не назвал этот результат плохим».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle