Эндрю Бенсон: Алонсо поступил умно, не унизив Стролла в Барселоне

6 июня 2023 в 18:57
Фото: Aston Martin F1 Team

Эксперт BBC Эндрю Бенсон объяснил, почему Фернандо Алонсо не стал обгонять Лэнса Стролла в борьбе за шестое место в конце Гран При Испании.

Алонсо начал гонку девятым после неудачной квалификации, но смог отыграть несколько позиций во время гонки. Стролл стартовал пятым, но потерял одно место в воскресенье. В конце Гран При Алонсо догнал своего напарника, но по радио сообщил, что он не будет бороться за позицию, несмотря на преимущество в темпе.

«Алонсо выехал десятым после своего последнего пит-стопа и обогнал Цуноду, Чжоу и Окона, – сказал Бенсон в подкасте BBC Checkered Flag. – Он приближался к Строллу, и если бы тот был в любой другой машине, то обогнал бы его и финишировал шестым. Но он знает, с какой стороны хлеб маслом намазан! Он связался с командой по радио и заявил: «Просто скажите Лэнсу, что с моей стороны нет никакой угрозы. Я не собираюсь его обгонять».

Умный парень. Шестое место или седьмое – Фернандо Алонсо всё равно. Ему не нужно обгонять Лэнса, чтобы доказать, что он быстрее него в этом сезоне. Это нарушило бы командную гармонию и унизило бы Стролла. И Лоуренс – владелец команды – тоже был бы недоволен. Гораздо лучше просто занять седьмое место и отправиться в Канаду, где дела, предположительно, пойдут лучше».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle