В паддоке не в восторге от полномочий Стратегической группы

21 октября 2013 в 15:39

Стратегическая группа вызывает вопросы
Стратегическая группа вызывает вопросы

Представители Формулы 1 опасаются, что новый механизм принятия ключевых решений – с помощью вновь созданной Стратегической группы – в будущем может привести к манипуляциям в процессе внесения изменений в правила.

Накануне первого заседания Стратегической группы, намеченного на 21 октября, многие представители паддока полагают, что бывшая система сдержек и противовесов, которая позволяла предотвратить радикальные изменения, теперь перестанет функционировать.

Опасения связаны с тем, что отныне правила можно будет менять вопреки мнению большинства команд, поскольку такие решения будут приниматься на заседании Стратегической группы, в состав которой войдут по шесть представителей от FIA и FOM, а также шестеро представителей ведущих команд Формулы 1.

Руководитель команды Sauber Мониша Кальтенборн объяснила, что такой формат Стратегической группы позволит принимать решения, которые поддержат все представители FIA и FOM, но при этом лишь несколько участников чемпионата.

«Система принятия решение несет риски, связанные с представительством команд [в Стратегической группе], ведь даже если пять из них будут против какого-то изменения, они никак не смогут повлиять на процесс», - заявила Кальтенборн AUTOSPORT.

Технический директор Williams Пэт Симондс считает, что Формуле 1 пошло на пользу создание Технической и Спортивной рабочих групп, где были представлены специалисты от всех команды, тогда как теперь принятие решений будет зависеть от руководителей, которые имеют различные взгляды и интересы.

«Я считаю, что рабочие группы позволяли успешно решать проблемы в условиях довольно непрозрачной структуры руководства Формулы 1, - пояснил Симондс. – Теперь я боюсь, что Технический рабочий комитет станет работать лишь как консультативный орган, чьи функции будут заключаться в проведении «технических дебатов». Разумеется, в результате этих дебатов будут сформулированы выводы, поскольку именно в этом и состоит задача.

Однако прежде в этом процессе принимали участие люди, которые обладали достаточными для того полномочиями и прекрасно разбирались в сути происходящего. Теперь же FIA будет рассматривать уже готовые выводы, и в этом вся разница. Я опасаюсь, что их решения будут носить избирательный характер».

Несмотря на то, что каждая команда сохранит за собой право вето на любые изменения правил, многие остались недовольны полномочиями Комиссии Формулы 1. Заместитель руководителя Force India Боб Фернли считает, что такой сценарий не является оптимальным для чемпионата.

«Конечно, у каждой команды остаются представители в Комиссии Формулы 1, которая по-прежнему может отклонить любое решение, но это не конструктивно, - заявил Фернли. – Мы хотим, чтобы все команды участвовали в процессе выработки решений еще до того, как они попадают на рассмотрение Комиссии Ф1».

ЮРИДИЧЕСКИЕ РИСКИ

Мартин Уитмарш
Мартин Уитмарш

Недовольство форматом и полномочиями Стратегической группы оказалось настолько большим, что появились разговоры о возможности обжалования любых принятых ей решений в суде, поскольку структура Стратегической группы формально не прописана в новом Договоре Согласия.

Руководитель команды McLaren Мартин Уитмарш не исключает, что такой сценарий может реализоваться, поэтому считает важным сперва оговорить все в Договоре Согласия.

«В определенный момент проблема может стать достаточно серьезной, - пояснил Уитмарш. – Я думаю, что кто-то может оспорить принятые решения через суд, а это явно не пойдёт на пользу чемпионату.

Поэтому я надеюсь, что сообща мы сможем найти решение. Владельцы коммерческих прав, FIA и команды должны собраться вместе и согласовать все неоднозначные моменты в Договоре Согласия. Чем быстрее мы это сделаем, тем лучше. А до этого споры неизбежны».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle