Алексей Попов: Большую конфигурацию Сочи Автодрома соберут, если потребуется

18 октября 2023 в 11:40
Фото: Росгонки

Российский комментатор Формулы 1 Алексей Попов высказался об изменении конфигурации Сочи Автодрома.

На прошлой неделе администрация федеральной территории «Сириус» сообщила, что единственная в России гоночная трасса, на которой можно проводить заезды круглогодично, будет работать в формате малого кольца.

Алексей Попов: Дебют российских пилотов в Формуле 1 и первый Гран При на Сочи Автодроме – это события, которые много для меня значат

«Много слухов было о том, что Сочи Автодром закроют. Продолжалось это несколько лет, и постоянно казалось, что вот уже-уже. Потом думалось «фух, обошлось», но теперь стало известно… часть трассы всё-таки закроют.

Обещали оставить асфальт, не трогать поребрики, однако все заграждения вокруг трассы снимут, чтобы открыть доступ в Олимпийский парк, на Площадь Фонтанов.

Сама трасса будет сильно укорочена – не доезжая до второго поворота, на срезке к 12-му повороту и обратно. В итоге останется 2,5 км. Останутся здание боксов, паддок, главная трибуна с музеем Николая Панули.

Трасса будет фигурировать в национальных чемпионатах, и если вдруг когда-нибудь понадобится большая конфигурация, то обещают собрать её обратно», – сказал Попов в видео на своем Youtube-канале.

Сочи Автодром принимал Гран При России Формулы 1 с 2014 по 2022 год. Также на трассе проходили гонки кузовных международных кузовных серий TCR и WTCR.

Источник: Youtube-канал Алексея Попова

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle