Эдриан Ньюи считает, что у Феттеля практически не осталось слабых мест

28 октября 2013 в 14:14

По мнению технического руководителя команды Red Bull Racing Эдриана Ньюи, со временем Себастьян Феттель, в минувший уик-энд ставший четырехкратным чемпионом мира, превратился в гонщика, практически лишенного слабых мест.

Десятая победа в нынешнем сезоне и четвертый титул в карьере позволили немцу встать в один ряд с величайшими чемпионами Формулы 1 прошлых лет.

Ньюи, работавший с Себастьяном на протяжении всей его карьеры в Red Bull Racing, считает, что со временем немцу удалось избавиться от всех слабых мест, сдерживавших его прогресс в начале пути.

«За годы выступлений в Больших Призах Себастьян превратился из очень талантливого гонщика, но временами действующего немного необдуманно - как, скажем, в 2009 году - в абсолютно всесторонне развитого пилота, - сказал Ньюи, технический гений которого позволил Red Bull Racing завоевать четыре дубля в Формуле 1. - В 2009 и 2010 годах мы время от времени критиковали его за отдельные недальновидные поступки, приводившие к различным инцидентам.

Также мы могли его пожурить за неумение обгонять - многие тогда говорили, что если Себастьян не захватил лидерство в самом начале гонки, то дальше он уже не сможет обогнать соперников.

Думаю, сегодня подобные высказывания просто неуместны. У него практически не осталось слабых мест».

Также Ньюи считает, что сила Феттеля состоит не только в блестящем пилотировании, но и в том, насколько он помогает команде вне кокпита.

«Время от времени меня просят сравнить разных пилотов, с которыми мне посчастливилось работать, - продолжил Эдриан, - но сравнивать их - дело неблагодарное.

Себастьян Феттель
Себастьян Феттель

Однако у лучших из них есть одна общая черта - они способны одновременно управлять машиной и анализировать информацию. Также они могут невероятно точно восстанавливать события, покинув кокпит.

Полагаю, это объясняет их способность пилотировать и одновременно планировать свои дальнейшие действия в гонке.

Покидая кокпит, они не перестают учиться и анализировать полученную информацию, еще и еще раз прокручивают в голове события на трассе.

В случае с Себастьяном мы видим это постоянно - есть ощущение, что каждый раз он садится за руль с уровнем знаний, превышающим тот, с которым он в предыдущий раз покидал автомобиль».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle