Пол Стоддарт: Цунода не думает об интересах своей команды

1 ноября 2023 в 12:13
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Бывший глава команды Minardi в Формуле 1 Пол Стоддарт раскритиковал Юки Цуноду за его выступление на Гран При Мексики, когда борьба японца не позволила коллективу набрать дополнительные четыре очки и существенно улучшить положение итальянской команды в Кубке конструкторов.

«Как глупо повёл себя Цунода! Было настолько очевидно, что в какой-то момент он и Оскар Пиастри столкнутся. Те четыре очка за восьмое место, которые Юки потерял, невероятно важны для команды. Вы говорите примерно о разнице призовых выплат между 8-м и 10-м местом в Кубке конструкторов примерно в 20 миллионов долларов.

Хотя сейчас AlphaTauri восьмая, они делят это место с Alfa Romeo с 16 очками. Если бы Цунода просто заработал те очки, которые действительно можно было завоевать, они бы набрали 20 очков и уверенно опередили Alfa Romeo и Haas. В этом и разница между Серхио Пересом и Юки. Цунода обманул всю команду, тогда как Перес обманул только себя.

Очевидно, что Юки борется только за свой успех, совершенно не думая об интересах команды. Они могли завоевать десять очков вместе с седьмым местом Даниэля Риккардо, но четыре из них были выброшены по чистой глупости. И, конечно же, лично я испытываю особую любовь к AlphaTauri, поскольку именно моя старая команда Minardi перешла в руки Red Bull.

Когда я финишировал десятым и последним с Minardi в Кубке конструкторов в 2005 году, я не думал, что 18 лет спустя она продолжит финишировать 10-й. Вот почему этот результат был бы таким замечательным и почему меня так раздражает Юки. Он потерял четыре очка, которые могли бы равняться 20 миллионам долларов, и всё впустую, если не считать нетерпения и того, что пилот не ставил команду на первое место. Я очень, очень, очень разочарован в Цуноде», — заявил Пол Стоддарт RacingNews365.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle