Гран При Абу-Даби: Алонсо не беспокоит скорость Массы

2 ноября 2013 в 21:09

Фернандо Алонсо не беспокоит превосходство его напарника по Ferrari Фелипе Массы, который, в отличие от испанца, смог пробиться в финал квалификации в Абу-Даби.

С начала сезона Алонсо в 80% случаев стартовал выше бразильца, однако по итогам квалификации Гран При Абу-Даби Масса уже в пятый раз за шесть последних гонок опередил своего более титулованного напарника по субботам.

В сезоне 2013 счет в квалификациях между партнерами по Ferrari был практически равным - 9-8 в пользу Алонсо, однако двукратный чемпиона мира подчеркнул, что решающее значение имеет результат в гонках и по этому показателю испанец имеет явное преимущество.

Алонсо оказывался выше Массы в итоговых протоколах во всех гонках сезона, кроме Индии, где у него возникли проблемы из-за столкновения на первом круге.

«Думаю, мы должны посмотреть, как всё сложится в конце уик-энда, - сказал Алонсо, который завтра уйдет в бой с 11 места, на три позиции ниже, чем Масса. - Дело не только в квалификации. Есть много всего, что вы можете сделать, чтобы машина стала быстрее, но затем в гонке вы окажетесь медленнее.

Делать вывод по итогам квалификации довольно трудно. В последних 3-4 гонках Фелипе стартовал выше меня, однако во всех этих гонках я финишировал на лучших позициях и заработал гораздо больше очков.

Суббота - хороший день для шоу и разговоров, но итоги подводят по воскресеньям».

Бразильский гонщик изо всех сил старается соответствовать Алонсо по ходу оставшихся уик-эндов и доволен тем, что ему удалось навязать борьбу своему напарнику в квалификациях.

Тем не менее, он признал, что Алонсо лучше него выступает в гонках и в общем зачёте чемпионата имеет 207 очков против 102 у Массы.

«Я стараюсь максимально использовать потенциал машины в квалификации, - сказал Масса. - Конечно, это нельзя сравнивать с результатам в гонках, тем более что некоторые из них я закончил не там, где должен был.

Тем не менее, сейчас я очень конкурентоспособен и не испытываю проблем с тем, чтобы выжать из машины максимум».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle