Кими Райкконен уверен, что старт с решетки, а не с пит-лейна, был правильным решением

3 ноября 2013 в 18:14

Кими Райкконен
Кими Райкконен

Кими Райкконен не сожалеет о решении отправиться на дистанцию Гран При Абу-Даби со стартовой решетки, а не с пит-лейна – несмотря на контакт с Гидо ван дер Гарде в первом повороте, который привел к сходу финна.

После того, как Райкконена исключили из протокола квалификации, в Lotus решили, что их пилоту ни к чему начинать гонку из боксов. В команде надеялись, что финн сможет отыграть несколько позиций на старте - и отказались от варианта отправить его на дистанцию с пит-лейна, чтобы избежать инцидентов в первых поворотах.

Райкконен стартовал 22-м, но в первом повороте задел передним правым колесом Caterham Гидо ван дер Гарде, после чего незамедлительно сошел с дистанции.

Отвечая на вопрос, следовало ли ему стартовать из боксов, Кими ответил: «Нет».

Гонщик объяснил невезением тот факт, что контакт с ван дер Гарде имел для него такие серьезные последствия.

«Я нырнул внутрь, но затем каким-то образом произошел контакт с пилотом Caterham, - сказал Райкконен. – Он оказался несильным, но, думаю, произошел под острым углом, после чего сломалось рулевое управление».

Ранее AUTOSPORT стало известно, что менеджмент Кими и владельцы Lotus смогли достигнуть соглашения, которое позволит решить вопрос с задержкой зарплаты пилоту перед стартом следующих этапов. Таким образом, финн точно приедет на два заключительных Гран При сезона.

Райкконен покинул автодром Яс-Марина, не дожидаясь финиша гонки.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle