Кими Райкконен завершит сезон-2013 с Lotus, стороны достигли соглашения

3 ноября 2013 в 17:48

AUTOSPORT стало известно, что Кими Райкконен достиг предварительной договоренности с Lotus в вопросе выплаты зарплаты. Таким образом, финн завершит сезон-2013 Формулы 1 в составе своей нынешней команды.

В эти выходные менеджмент Райкконена активно вел переговоры с одним из совладельцев Lotus Жераром Лопесом. Источники подтвердили, что стороны смогли прийти к соглашению, которое позволит решить проблему.

Изначально Кими не хотел ехать даже в Абу-Даби, но впоследствии передумал. Тем не менее, сам финн и его представители дали ясно понять, что пропустят гонки в США и Бразилии, если команда не урегулирует финансовые вопросы.

В разговоре с прессой в пятницу, когда чемпион мира 2007 года рассказал о том, что на протяжении всего сезона не получил ни евро, он заявил: «Я наслаждаюсь гонками и пилотированием машины – но финансовый фактор также является неотъемлемой частью этого бизнеса. Бывает, что иногда, когда все развивается не так, как надо, мы оказываемся не в лучшей ситуации.

Под этим надо подвести черту, и если кто-либо её переступит… В любом случае, я со своей стороны никого не подводил».

После этих заявлений, а также возможности подачи иска против Lotus, если та не сможет найти какое-либо решение, стало очевидно, что разгорающийся конфликт требовал срочного решения.

AUTOSPORT предполагает, что воскресным утром, после двух дней переговоров между менеджером Кими Стивом Робертсоном и Лопесом, стороны пришли к общему знаменателю, что позволит разобраться с этой ситуацией.

После того, как соглашения подпишут юристы – и Lotus выполнит все пункты, в нем изложенные, - Райкконен придет на два финальных Гран При сезона.

Присутствие Кими очень важно для команды, которая в настоящей момент ожесточенно борется с Mercedes и Ferrari за вторую строчку в Кубке конструкторов.

Правда, Гран При Абу-Даби сложился для Райкконена хуже некуда: стартовал он последним, так как квалификационный результат гонщика был аннулирован из-за излишней гибкости днища, обнаруженной по ходу технической проверки после квалификации – а на старте финн и вовсе досрочно прекратил борьбу, сойдя с дистанции после контакта с Гидо ван дер Гарде.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle