Баттон признал свою вину в столкновении с ди Рестой в Абу-Даби

3 ноября 2013 в 20:21

Баттон признал вину в столкновении
Баттон признал вину в столкновении

Дженсон Баттон признал свою вину в инциденте на первом круге гонки в Абу-Даби, из-за чего в итоге он показал лишь 12-й результат.

Из-за неудачного выступления в квалификации Баттону пришлось стартовать из середины пелотона, и уже в первом повороте он заблокировал колеса на торможении и допустил небольшой контакт с машиной Пола ди Ресты. В результате столкновения у британца оказалось повреждено переднее антикрыло.

Он постарался продолжить борьбу, но уже на третьем круге команда попросила его заехать в боксы, чтобы заменить носовой обтекатель и перейти с жесткой резины на мягкую. Следующий пит-стоп Баттон провел на 11-м круге, после чего ехал до финиша на том же комплекте шин Medium.

«Каждый сам хозяин своей удачи, но когда вы стартуете с 12-го места, то вам в любом случае предстоит оказаться в гуще событий, - рассказал Баттон. – Я заблокировал передние колеса в первом повороте, справа от меня ехала другая машина, поэтому я не мог изменить траекторию – и врезался сзади в Пола.

Это была только моя ошибка, из-за которой я сломал переднее крыло и создал себе проблемы на всю оставшуюся гонку.

В каком-то смысле финиш на 12-м месте – не очень и плохо, ведь это близко к зачетной зоне, а ведь в начале гонки я был очень далеко от неё. С точки зрения темпа все было хорошо, просто я не смог реализовать потенциал машины».

Несмотря на то, что в трех из четырех последних гонкок удача была не на стороне Баттона, он считает, что команда McLaren вполне может закончить сезон высокими результатами на двух заключительных этапах.

«В последних гонках всё складывалось не лучшим образом, - продолжил британец. – Машина смотрелась весьма неплохо, но я всякий раз оказывался в неподходящее время в ненужном месте.

Впрочем, я спокойно к этому отношусь и уверен, что все поменяется. Вы можете подумать, что мыслями я уже в следующем сезоне. Но это не так, и мне кажется, что нам по силам хорошо выступить в оставшихся двух гонках. Нужно просто чисто пройти первый круг».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle