Алонсо сказал, что по-прежнему мотивирован, несмотря на неважную форму Ferrari

5 ноября 2013 в 15:45

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо настаивает, что неважное выступление Ferrari на Гран При Абу-Даби не повлияло на его мотивацию.

Минувший этап стал для Скудерии одним из сложнейших в сезоне: пилоты команды, Фернандо Алонсо и Фелипе Масса, испытывали проблемы с машиной, которая не отличалась высокой скоростью.

Испанец признал, ему сложно постоянно выступать на максимуме своих возможностей, но он чувствует, что его результаты соответствуют ожиданиям.

«Мне очень сложно, ведь я 12 лет провел в Ф1, а также еще пару сезонов гонялся в младших сериях – и всегда выкладывался в каждой гонке на 120%, - прокомментировал Алонсо AUTOSPORT, сложно ли ему поддерживать свою мотивацию. – Кроме того, ко мне приковано повышенное внимание, от меня постоянно ждут многого, а сам я анализирую свои результаты после каждого заезда, чтобы понять, что можно было сделать иначе.

Я знаю, что всегда есть возможность проехать лучше, это поддерживает мою мотивацию».

Алонсо также добавил, что второе место в личном зачете и в Кубке конструкторов станет для него отличной наградой.

На Гран При Абу-Даби испанец сделал большой шаг вперед ко второй строчке в зачете пилотов, финишировав на пятом месте – в то время как его ближайший преследователь Кими Райкконен сошел с дистанции. Таким образом, за два этапа до финиша чемпионата Алонсо опережает финна на 34 очка.

Перед Ferrari стоят крайне сложные задачи в Кубке конструкторов. В настоящий момент команда идет третей, на 11 очков отставая от Mercedes.

«Наша цель сейчас очевидна – это второе место в Кубке конструкторов, - сказал Алонсо. – И хотя это не главная задача, все равно на кону стоит многое.

Вторая строчка в Кубке конструкторов стала бы отличной для меня наградой: это будет означать, что в нашем распоряжении была вторая машина по скорости, как мы часто это видели.

А если я займу вторую позицию в зачете пилотов, то лично для меня это станет небольшой победой.

Несомненно, я выступаю в гонках, чтобы побеждать в чемпионатах. Конечно, быть вторым немного грустно, но лично я считаю, в нынешнем сезоне это стало бы очень хорошим результатом».

Испанец также верит, что Ferrari должна выжать больше из машины в Остине и Интерлагосе, так как к этим гонкам команда не готовит обновлений.

«Нам надо стать лучше, это правда, - сказал Алонсо. – На некоторых последних этапах беспокойство нам доставляли не только пилоты Mercedes, но и [Нико] Хюлькенберге, а также гонщики Lotus, Toro Rosso, McLaren. Таким образом, мы немного откатились назад, потому нам надо стать сильнее.

В Остине и Бразилии конфигурация нашей машины будет точно такой же, так что нам надо найти более эффективные настройки для этих трасс.

Нам [гонщикам Ferrari] также надо стать лучше: каждый наш круг должен быть идеальным на протяжении всего уик-энда, чтобы в итоге мы смогли опередить Mercedes».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle