Пэт Симондс покинул пост технического директора Ф1 и перешёл в Andretti Cadillac
![](https://autosport.com.ru/files/styles/896x504/public/news/2024/05/21/133693-cc3e884d-fd4a-489b-bb71-120b987e62f1.jpeg?itok=Y89XndNU)
Технический директор Формулы 1 Пэт Симондс покинул свой пост в чемпионате и подписал контракт с Andretti Cadillac.
Симондс начал свою карьеру в Формуле 1 в 1980-х годах в команде Toleman, которая позже стала известна как Benetton. Там он, среди прочего, работал гоночным инженером Михаэля Шумахера, который вместе с командой выиграл свои первые два чемпионских титула. Позже году британский инженер работал в Virgin Racing (позже Manor) и Williams, а в 2017 году стал техническим директором Формулы 1. На этой должности он работал над регламентом 2022 года, а также над предстоящими изменениями правил, запланированными на 2026 год.
Ранее сообщалось, что 70-летний британец решил уйти из технического состава Ф1 после завершения работы над техническим регламентом 2026 года. И поскольку техническая часть правил почти завершена, Симондс покинул пост и ушёл в обязательный отпуск перед переходом в Andretti Cadillac, где он займёт должность исполнительного инженерного консультанта. Симондс будет работать на недавно открытой базе команды в Сильверстоуне.
«Мы очень рады приветствовать Пэта в семье Андретти, – сказал Майкл Андретти. – Его острое понимание аэродинамики и работы силовых установок Формулы 1 будет способствовать созданию конкурентоспособной команды. Я считаю, что его опыт сыграл ключевую роль в развитии истории Формулы 1, и его решение присоединиться к нам говорит о многом. Я очень доволен этим шагом, поскольку наша работа продолжается».