Дэвид Уорд снимает свою кандидатуру с выборов президента FIA

14 ноября 2013 в 17:48

Дэвид Уорд
Дэвид Уорд

Дэвид Уорд снимает свою кандидатуру с выборов президента FIA, так как не смог заручиться необходимой поддержкой для участия в избирательной кампании.

Уорд, директор фонда FIA, в августе объявил о том, что собирается бороться с Жаном Тодтом за пост президента Международной автомобильной федерации.

Британец жестко критиковал избирательный процесс и заверял, что снимет свою кандидатуру, если Тодт или другой претендент на пост президента пообещает воплотить в жизнь его реформы, озвученные в предвыборной кампании.

Тем не менее, в четверг Уорд объявил, что ему не удалось заручиться поддержкой необходимого количества стран-участниц FIA во всех регионах. Таким образом, британец не сможет принять участия в выборах – и Тодт, судя по всему, станет единственным кандидатом на пост президента.

Уорд поздравил своего соперника, но британец все равно настаивает, что в системе правления FIA необходимы изменения.

«На протяжении многих лет FIA испытывает проблемы с реформами в вопросах правления, - сказал Уорд. – Слишком часто федерация сначала делает один шаг вперед, а затем - два назад.

Ясно, что в этот раз в выборах собиралось участвовать меньшее количество претендентов, чем в 2009-м, но зато вам требовалось получить поддержку 26 стран-участниц, чтобы стать официальным кандидатом.

В 2009-м этот порог составил 23 голоса, но сейчас он вырос до 37-и, достигнув своего максимального значения за всю историю FIA.

Если все семь вице-президентов FIA не подтвердят вашу кандидатуру, то вы не сможете участвовать в выборах ни в одном из регионов федерации.

Более того, использование писем поддержки в преддверии выборов серьезно осложняет жизнь для любого претендента на пост президента, кандидатуру которого должны утвердить все вице-президенты.

В Северо-Американском регионе FIA 11 из 12-и стран-участниц еще в марте подписали письма поддержки в адрес Тодта. Таким образом, осталась только лишь одна страна, которая позволит вице-президенту этого региона подтвердить мою кандидатуру.

Этим странам-участницам нравится моя кандидатура, но им пришлось бы нарушить прежние договоренности. И всем вполне понятно, почему они не спешат идти на это».

Несмотря на провал своей кампании, Уорд настаивает, что доволен теми результатами, которых он смог добиться.

«Я выставил свою кандидатуру на выборах 2013 года, так как страстно желал стать президентом FIA, - добавил он. – Я хотел исполнять свои обязанности в качестве избранного президента при помощи нового главного исполнительного директора, который был бы назначен.

Вот почему я говорил, что вынужден выставить свою кандидатуру.

Я хотел пролить свет на недостатки, которые существуют в системе правления FIA, и я доволен тем, чего смог добиться в этом вопросе».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle