Дэвид Уорд готов снять свою кандидатуру с выборов президента FIA

2 октября 2013 в 15:58

Кандидат в президенты FIA Дэвид Уорд был бы рад появлению новых претендентов и даже готов снять свою кандидатуру, если кто-то другой пообещает реализовать его программу реформ.

Уорд прежде всего стремится реформировать руководящий орган мирового автомобилизма и автоспорта – и преобразовать принципы его работы, изменив избирательный процесс, а также введя пост исполнительного директора, который занимался бы насущными проблемами FIA, тогда как президент имел только неисполнительные функции.

На фоне все больших спекуляций, что катарец Мохаммед бин Сулайем рассматривает возможность стать третьим кандидатом на выборах президента FIA, Уорд высказался за то, чтобы число претендентов увеличивалось.

Правда, прекрасно понимая сложности избирательной кампании, по правилам которой кандидат должен заручиться поддержкой 26 клубов из числа членов федерации, Уорд заявил, что готов будет отозвать свою кандидатуру и поддержать конкурента, если тот пообещает реализовать его реформы.

«Пока что я не знаю его [бин Сулайема] точных планов, но если он заявит о намерении принять участие в выборах, то я буду только приветствовать появление еще одного соискателя, - заявил Уорд AUTOSPORT. – Процедура выдвижения кандидатов довольно странная, поскольку она создает проблемы при большом количестве претендентов, ведь нужно загодя представить своих вице-президентов и помощников, да еще и заручиться поддержкой 26 клубов.

В итоге очень сложно сделать так, чтобы кандидатов оказалось больше трех, поэтому я должен буду тщательно оценить свои следующие шаги. В конечном счете, я добиваюсь реформирования системы руководства, а не иду на выборы ради того, чтобы Дэвид Уорд стал президентом FIA. Я думаю, что федерации нужны эти изменения.

Если Мохаммед думает, что моя программа реформ заслуживает внимания, и если он готов дать твердые обещания и обязательства реализовать ее, тогда я должен внимательно проанализировать это [вопрос о снятии своей кандидатуры].

Для меня стало бы непростительной ошибкой продолжить свою кампанию и проиграть, после чего моя программа реформ осталась бы невостребованной. Это бы показало мою неэффективность, так что я должен все тщательно взвесить».

FIA
FIA

Уорд считает, что на данный момент нет никаких гарантий, что бин Сулайем решит бросить вызов Тодту, поскольку известный в недавнем прошлом раллист и так является наиболее влиятельным персонажем в автоспортивном мире Ближнего Востока.

«В данный момент это очень непростое решение, причем сделать свой выбор мне куда проще, чем ему [бин Сулайему], - пояснил Уорд. – Сейчас я нахожусь в ситуации, когда для меня это не имеет особого значения.

А он должен защищать интересы своего клуба; у него также есть обязанности в регионе, поэтому ему нужно взвесить все за и против. А мы будем ждать и внимательно следить за происходящим.

Люди задают мне вопрос, считаю ли я себя догоняющим – но если мы хотя бы просто начали избирательную кампанию, значит, уже что-то выиграли».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle