McLaren поможет Серхио Пересу остаться в Формуле 1

16 ноября 2013 в 18:32

Руководитель McLaren Мартин Уитмарш дал понять, что команда из Уокинга постарается помочь Серхио Пересу найти место в Формуле 1 на следующий сезон.

Несмотря на то, что руководство McLaren приняло решение отказаться от услуг мексиканца в пользу своего воспитанника Кевина Магнуссена, Уитмарш считает, что Перес достаточно квалифицированный гонщик, поэтому заслуживает место в Формуле 1. А со своей стороны он связался с командами чемпионата, посоветовав им взять к себе Серхио.

«Я звонил руководству Force India и Lotus, чтобы порекомендовать им Переса, - рассказал Уитмарш AUTOSPORT. – Я хочу помочь ему найти место.

Серхио заслуживает остаться в Формуле 1. Он – отличный гонщик, но мы увидели огромный потенциал в Кевине, поэтому ему и предложили подписать с нами контракт.

Это не связано с тем, будто Чеко что-то сделал неправильно. Просто у нас была возможность подписать соглашение с Кевином».

Несмотря на то, что вся эта ситуация выглядит довольно странно, когда Уитмарш предлагает конкурентам пилота, от которого отказались в McLaren, он объяснил такой шаг тем, что Перес значительно более перспективный гонщик, чем другие пилоты, которые претендуют на вакантные места.

«У меня спрашивают, как я могу рекомендовать пилота, от которого сами отказались недавно. Но дело в том, что у нас есть Кевин, - пояснил Уитмарш. – Мы могли пригласить опытного пилота из тех, что были доступны на рынке, но мы приняли решение, что они ничем не лучше Чеко.

Именно поэтому я могу обоснованно рекомендовать его другой команде».

ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО НАЙТИ МЕСТО

Перес заявил ранее на этой неделе, что слишком позднее принятие решения руководством McLaren о прекращении с ним сотрудничества осложнило его задачу трудоустроиться в другой команде на 2014 год. Но Мартин Уитмарш не согласен с этим мнением.

Он считает, что даже сейчас остаются вакантными те места, на которые реально мог рассчитывать Перес, если бы раньше начал искать себе новую команду.

«Вокруг много говорят, что мы слишком поздно сказали Пересу о своем решении, но я прояснил Серхио общую картину, - добавил Уитмарш. – Я ему объяснил, что уже нет вакантных мест в Mercedes, Red Bull Racing, Ferrari и Toro Rosso.

Только эти команды на тот момент определились с составом. По правде говоря, он бы всё равно не стал кандидатом на переход в эти коллективы. Так что ничего он не потерял.

За последнее время в Williams уже то же определились с составом, но есть место в Force India, Sauber, Lotus, Caterham и Marussia. Так что не стоит говорить, будто у него нет сейчас вариантов, или будто мы виновны, что слишком поздно приняли свое решение».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle