Ландо Норрис выиграл Гран При Нидерландов, Ферстаппен и Леклер в топ-3

25 августа в 17:41

Пилот McLaren Ландо Норрис одержал вторую победу в карьере на Гран При Нидерландов. Макс Ферстаппен стал вторым, а Оскар Пиастри замкнул топ-3.

На старте Норрис среагировал медленнее Ферстаппена и остался позади в первом повороте. Второй пилот McLaren тоже потерял одну позицию – Рассел опередил Пиастри и поднялся на третье место. Начинавший гонку 14-м Хэмилтон отыграл две позиции после старта на Soft.

Провал за провалом. Ужасная статистика Ландо Норриса на стартах

К третьему кругу Ферстаппен оторвался от Норриса уже на 1,5 секунды. Лишь к 12-му кругу британцу удалось вернуться в зону DRS, а Ферстаппен сообщил по радио о сильном износе шин. На 17-м круге пилот McLaren предпринял первую попытку атаки, однако не смог вырваться вперёд, однако кругом спустя реабилитировался после неудачного старта и возглавил пелотон, не оставив голландцу шанса провести контратаку.

Тем временем Хэмилтон добрался до девятой позиции, оставшись единственным пилотом на Soft, а Сайнс после старта с 10-го места уже догнал двигавшегося шестым Переса.

К 20-му кругу Норрис вырвался из зоны DRS Ферстаппена, отъехав на 1,5 секунды: к 22-му – на 2,5. А вот у напарника британца дела шли хуже – поскольку Пиастри находился под атаками Леклера. В итоге в Ferrari предпочли осуществить «подрезку» и позвали монегаска в боксы – он вернулся на трассу девятым на Hard. Следующим в боксы свернул Рассел, пропустив вперёд Леклера.

На 28-м круге на пит-лейн свернул Ферстаппен. Он получил комплект жёсткой резины и выехал пятым позади Сайнса. Следом отреагировал Норрис, вернувшись с тем же пятисекундным преимуществом над голландцем. Пелотон возглавил Пиастри – он сменил шины только на 34-м круге, но вернулся на трассу только пятым позади Рассела. К тому моменту преимущество Норриса над Ферстаппеном выросло до 7 секунд, а Леклер закрепился в топ-3.

На 40-м круге Пиастри догнал Рассела и уверенно вырвался вперёд в ходе первой же атаки и пустился в погоню за Леклером. На 47-м круге Пиастри подобрался к Леклеру, а Сайнс тем временем опередил Переса и стал шестым. Тем временем Хэмилтон, будучи восьмым, совершил бесплатный пит-стоп и получил комплект Soft. На 55-м круге на второй пит-стоп позвали и Рассела – он вернулся седьмым, в двух секундах перед напарником.

В итоге Норрис пересёк финишную черту первым с преимуществом в 20 секунд над Ферстаппеном, а Леклер сохранил третью позицию, удержав Пиастри.