Эрик Булье: Мы уже два года работаем над машиной к сезону-2014

21 ноября 2013 в 0:31

В преддверии финального Гран При сезона-2013 руководитель Lotus Эрик Булье в интервью пресс-службе команды подвел итоги прошедшего чемпионата, рассказал о самочувствии Кими Райкконена и подготовке к тем вызовам, которые обещает новый сезон и новый регламент.

Как бы вы подвели итоги этапа в Остине с точки зрения руководителя команды?

Эрик Булье: Надо признать, он получился для нас очень напряженным. И хотя Формула 1 всего во второй раз приезжает на эту трассу, соревнования получились по-настоящему популярными. С точки зрения команды важно было подготовить все к появлению Хейкки и обеспечить ему наилучшие возможности для самореализации. Он отлично отработал уик-энд и сохранял концентрацию, даже когда в гонке начались сложности.

Если говорить о Ромене, он провел один из своих лучших Гран При и смог переиграть на трассе гонщика Red Bull Racing, финишировав вторым. Мы просто не могли требовать от него большего.

Что бы вы назвали главными достижениями Lotus в этом году?

ЭБ: Их было немало. Победа в дебютном Гран При стала фантастическим достижением, особенно в свете предыдущего сезона, когда мы несколько раз подбирались вплотную к первому месту, но оно всякий раз ускользала от нас, пока не пришла пора Гран При Абу-Даби.

В этом году нам удалось построить отличную машину E21, которая стала достойной наградой за все старания сотрудников нашей базы в Энстоуне. Нам удавалось демонстрировать хорошую скорость и активно модернизировать её, а также быстро адаптироваться к изменениям в шинах по ходу сезона. Всё это позволяло активно соперничать с конкурентами, выступавшими в более тяжелом весе, что не может не радовать.

Недавняя череда подиумов показывает, сколь замечательные люди у нас работают. Учитывая наши условия, которые не всегда идеальны, произвести и совершенствовать такую машину – это невероятное достижение.

Ну а еще одним достижением я бы, несомненно, назвал становление Ромена как пилота Ф1. Он продолжает добиваться именно тех результатов, которых мы от него ожидаем, и превратился в гонщика, готового бросить вызов любому из соперников в пелотоне.

Не поделитесь последними новостями о Кими?

ЭБ: Я знаю, что он перенёс операцию, все прошло успешно – и это самое главное. Теперь его ждёт процесс восстановления. Все сотрудники Lotus желают ему поправиться как можно быстрее.

Что вы думаете об Интерлагосе?

ЭБ: Если вспомнить, за последние годы мы не раз становились свидетелями интереснейших гонок на этой трассе, а болельщики там всегда полны энтузиазма. Трасса уникальна – кажется, она специально создана для того, чтобы делать гонки особенными. Надеюсь, в этот раз мы сможем порадовать наших фанатов и закончить сезон на высокой ноте.

Что ждет Lotus после завершения сезона?

ЭБ: После Бразилии мы отметим наши успехи в этом сезоне – я хотел бы отблагодарить всех сотрудников команды, как из гоночной бригады, так и работающих на базе. Они приложили немалые усилия, чтобы сделать все это возможным. Ну а затем фокус, разумеется, будет направлен на подготовку к чемпионату-2014.

Мы уже около двух лет ведём работу над машиной в соответствии с совершенно новыми правилами. Именно этим вызваны последние инвестиции в Энстоун: улучшенная система вычислительной гидродинамики, аэродинамическая труба для 60%-ных моделей, динамометрический стенд для коробок передач и симулятор – все они внесли свой вклад в понимание грядущих изменений и решение тех задач, которые возникали перед командой при создании машины к 2014 году. Надеюсь, что в будущем сезоне мы вновь с самого старта будем бороться в группе лидеров.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle