Ковалайнен назвал причиной неудачного выступления плохой старт

25 ноября 2013 в 2:12

Ковалайнену помешал плохой старт
Ковалайнену помешал плохой старт

Хейкки Ковалайнен рассказал, что виной его неудачному выступлению на Гран При Бразилии стал неудачный старт.

Финн по ходу первого круга откатился с 11-й на 15-ю позицию, а на втором пропустил вперёд Серхио Переса, Пастора Мальдонадо и Пола ди Ресту, так как не смог достаточно прогреть шины.

В итоге Ковалайнен финишировал лишь 14-м – и хотя по ходу уик-энда гонщик был вполне удовлетворён своей скоростью во время тренировок и квалификации, гонка вызвала у него другие эмоции.

«Я расстроен итогами воскресенья, хотя остальная часть уик-энда прошла хорошо, - сказал он в интервью AUTOSPORT. - Вчера в квалификации всё сложилось пусть не идеально, но и не катастрофически.

Сегодня у меня вновь возникли проблемы, потому что я допустил ошибку в процедуре старта и откатился назад ещё до первого поворота.

После этого мы смогли немного отыграться и остановились чуть раньше, чтобы переиграть еще нескольких соперников – но старт стал моей самой большой ошибкой».

Ковалайнен, заменивший Кими Райкконена в двух последних гонках сезона, столь же неудачно стартовал и неделю назад в американском Техасе, откатившись с восьмой на 12-ю позицию.

Однако упорно поработав над процедурой старта, он не ожидал, что проблема повторится и на Интерлагосе.

«У меня возникли некоторые проблемы со стартом в Остине, и на этой неделе я много работал, чтобы убедиться, что всё пройдёт гладко – но снова допустил ошибку, что весьма обидно.

Время реакции в Остине оказалось таким, потому что я не был в должной мере знаком с процедурой старта и нажал кнопку уже после того, как все поехали.

В этот раз я уделил больше времени подготовке, но вновь не смог подобрать правильных настроек для старта», – объяснил Хейкки после финиша.

Ковалайнен так и не смог заработать ни одного очка, в результате чего Lotus финишировала на четвёртом месте в Кубке Конструкторов.

Резервный пилот Lotus Давиде Вальсекки, который рассчитывал занять место Райкконена вместо финна, сразу после гонки выразил в микроблоге Twitter своё разочарование.

«Я говорил Lotus, что лучше было бы выбрать мою страсть и мотивацию, чем опыт Ковалайнена, - написал он. - Я очень разочарован, что они не сделали этого».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle