Награждение AUTOSPORT 2013: Джон Сёртиз – лауреат Премии Грегора Гранта

2 декабря 2013 в 14:19

Джон Сёртиз – лауреат Премии Гранта
Джон Сёртиз – лауреат Премии Гранта

Джон Сёртиз стал Лауреатом Премии Грегора Гранта на ежегодной церемонии награждения AUTOSPORT, прошедшей в Лондоне.

Британец остается единственным человеком на земле, кому удалось стать чемпионом мира и в мотоциклетных, и в автомобильных гонках.

Он неоднократно завоевывал титул на 500-кубовом мотоцикле в период с 1956 по 1960 годы (за три последних сезона Джон проиграл всего в двух гонках!), а затем в 26 лет дебютировал в Формуле 1 за рулем Lotus в Гран При Монако. Уже второй старт принес ему дебютный подиум, а третий – поул.

Три года спустя британец перешел в Ferrari и в 1964-м завоевал на алой машине звание сильнейшего.

Сёртиз еще несколько раз менял команды, а в 1970 году основал собственный гоночный коллектив, выступавший на протяжении девяти сезонов.

Собственную карьеру он завершил через два года, но оставался постоянно связан с миром автоспорта. Скажем, в середине прошлого десятилетия Джон возглавлял национальную команду в Кубке наций A1GP.

Помимо многочисленных наград, завоёванных на двух- и четырехколесной технике, чемпион представлен к званию Офицера ордена Британской империи.

Награду 79-летнему ветерану вручал трехкратный чемпион IndyCar Дарио Франкитти, который недавно объявил о расставании с гонками по требованию врачей.

«Самой важной гонкой в моей жизни стали мотоциклетные соревнования в Уэльсе, – признался Сёртиз. – Я сам построил свой мотоцикл в дровяном сарае, и к моменту соревнования уже не был просто механиком – мы сроднились в единое целое.

Джон Сёртиз за рулём Honda
Джон Сёртиз за рулём Honda

Я разговаривал с ним, а он отвечал, что позволило мне установить особые отношения с гоночной техникой, которые продолжались всю оставшуюся жизнь. Это был совершенно особенный момент».

Джон Сёртиз выиграл шесть Гран При Формулы 1 за рулем Ferrari, Cooper и Honda (на фото).

Его сын Генри подавал большие надежды, но летом 2009-го трагически погиб в аварии во время гонки Формулы 2. Отец основал Фонд Генри Сёртиза, который помогает больным с повреждениями головного мозга.

Также Премии Грегора Гранта был удостоен Ники Лауда.

Кому вручают Премию Грегора Гранта

Шотландский литератор и гонщик-любитель Грегор Грант (на фото – крайний слева) более всего известен тем, что в 1950 году основал журнал AUTOSPORT, после чего два десятилетия – до самого ухода из жизни – оставался его главным редактором.

Грегор Грант с гонщиками 60-х
Грегор Грант с гонщиками 60-х

Премия Грегора Гранта была впервые вручена в 1989-м. Она не имеет конкретной формулировки, её лауреатами становились самые разные люди, команды и компании – случалось, что до трех за год.

В списке награжденных можно найти имена телекомментатора Марри Уокера, доктора Сида Уоткинса, Берни Экклстоуна и Энцо Феррари, а также Фрэнка Уильямса, Рона Денниса и многих других. Есть там и нынешние гонщики, вроде Себастьена Лёба, Рубенса Баррикелло и Хуана Монтои.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle