Кристиан Хорнер: Ограниченный бюджет Renault не скажется на качестве их моторов

16 декабря 2013 в 21:18

Кристиан Хорнер и Реми Таффен
Кристиан Хорнер и Реми Таффен

Босс Red Bull Racing Кристиан Хорнер считает, что специалистам Renault удастся создать конкурентоспособный двигатель к следующему сезону Формулы 1 – пусть даже по величине бюджета французы уступают другим производителям.

В 2013-м компания из Вири-Шатийона помогла RBR завоевать четвертую подряд победу в Кубке конструкторов, а Себастьяну Феттелю – в личном зачете. В будущем году Renault вновь будет поставлять двигатели команде Хорнера.

К слову, именно французы первыми представили в Ф1 двигатель с нагнетателем – это произошло в 1977-м, а уже два года спустя к Renault пришла дебютная победа в гонке, одержанная на машине с турбомотором.

«У Renault отличный послужной список, вместе с ними мы добились феноменальных успехов, - рассказал Хорнер AUTOSPORT. – Возможно, они не располагают бюджетом некоторых других компаний, но благоразумно используют все имеющиеся средства.

Мы ничуть не сомневаемся, что их силовая установка окажется конкурентоспособной. Сейчас циркулирует множество различных слухов, но, как и всегда, действительно важные события начнутся, лишь когда погаснут стартовые огни в Мельбурне».

Хорнер считает, что, исходя из тех взаимоотношений, который установились у RBR с Renault, французский производитель сделает все возможное, чтобы максимально эффективно интегрировать новый мотор в конструкцию машины будущего года.

«У нас партнерские отношения, так что они приложат все усилия, чтобы максимально эффективно интегрировать новый мотор в наше шасси, - сказал он. – В следующем году этот фактор будет решать очень многое.

Renault очень тесно сотрудничает с нами по компоновке двигателя, и мы исходим из той информации, которую они нам предоставляют. Их инженеры концентрируются на своей области, наши – на своей. При этом последние несколько лет мы сообща работали над тем, чтобы интегрировать мотор с шасси».

Помимо Renault двигатели командам Ф1 в сезоне-2014 будут поставлять Ferrari и Mercedes.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle