В Caterham называют причиной нынешнего поражения от Marussia события 2012 года

17 декабря 2013 в 21:52

Жюль Бьянки и Гидо ван дер Гарде
Жюль Бьянки и Гидо ван дер Гарде

В минувшем сезоне борьба в Кубке конструкторов с соперниками из Marussia завершилась не в пользу Caterham из-за того, что годом ранее "желто-зелёные" переоценили свои возможности, до последней гонки продолжая сражение с теми же соперниками - считает босс команды из Лифилда Сирил Абитбуль.

Начиная с дебютного 2010-го, Caterham оставалась лучшей из команд-новичков Ф1, но в этом году десятая строчка в Кубке конструкторов впервые досталась Marussia, которая была быстрее своих основных конкурентов в первой половине нынешнего сезона.

Абитбуль признал, что ошибки его команды в 2012-м не позволили как следует подготовить автомобиль к старту новой кампании – и в первых гонках Caterham, располагавшая лишь чуть подновлённым прошлогодним шасси, оказалась далеко позади Marussia.

«Сезон 2012 года мы начали, избрав техническую стратегию, которую, как я думаю, не могли себе позволить с точки зрения её сложности, понимания некоторых процессов и других аспектов, - признался Абитбуль AUTOSPORT. – Проблема даже не в том, что мы стремились воплотить эти планы в жизнь, а в том, сколько ресурсов на это потратили.

В итоге это отразилось на нас и в 2012-м, и в 2013-м. Кроме того, в прошлом году мы переехали на другую базу, в результате чего на некоторое время работа остановилась. Наконец, нам пришлось инвестировать серьезные средства в аэродинамическую трубу, так как с прежней версией мы не могли работать над "выдувным" диффузором.

Принимая во внимания события, предшествовавшие сезону-2013, команда оказалась не в состоянии инвестировать достаточные средства в новый автомобиль – как с финансовой точки зрения, так и с позиций времени и ресурсов.

2012-й нельзя назвать хорошим для нас годом, о нём никто не вспоминает, а использование одной и той же машины в двух сезонах подряд… Вот вам и результат».

Сирил также считает, что команда недооценила своих соперников из Marussia. Напомним, 13-е место Жюля Бьянки на Гран При Малайзии в итоге принесло команде из Банбери заветную десятую строчку по итогам сезона.

«Возможно, мы были наивны, думая, что после Малайзии в нашем распоряжении будет достаточное количество времени, чтобы вернуть себе десятую позицию, - сказал Абитбуль. – Сезон был долгим, но машины других команд оказались надежны, не было особых "интересных" гонок и других чудес.

Исход сражения решился в третьем Гран При сезона, что довольно странно. Но это жизнь».

Несмотря на сожаления француза о чемпионате-2012, именно тогда Caterham показала свой самый высокий в истории результат. Виталий Петров финишировал 11-м в Бразилии.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle