Жерар Лопес считает, что Lotus заслуживает большего уважения в Ф1

23 декабря 2013 в 15:11

Совладелец Lotus F1 Жерар Лопес заявил, что его команда получает от руководства Ф1 недостаточную финансовую поддержку, хотя явно заслуживает большего.

Минувший сезон коллектив из Энстоуна завершил на четвертом месте в Кубке конструкторов, причем до самого последнего этапа боролся за третью строчку с Mercedes и Ferrari.

В свете решения Кими Райкконена перейти с 2014 года в Маранелло, а также завершить свои выступления за Lotus за два этапа до окончания нынешнего сезона, чтобы подлечить спину, возникла масса слухов о пошатнувшемся финансовом положении в команде.

Кроме того, энстоунцы оказались затянуты в длительные переговоры с инвестиционной группой Quantum Motorsport, а в это время на место финна пришел Пастор Мальдонадо, в контракте с которым не последнюю роль сыграли деньги от венесуэльской нефтяной компании PDVSA.

Лопес заявил, что его команда вынуждена была искать инвесторов именно потому, что не получает должной финансовой поддержки от спорта. Он полагает, что коллектив заслуживает гораздо большего с учетом того, каких результатов им удалось добиться в условиях ограниченного финансирования.

«В чемпионате мы боролись за третье место, - сказал Жерар в интервью AUTOSPORT, - но в финансовом плане так и не получили от спорта достаточной поддержки. Правила должны быть одинаковыми для всех. А сейчас в забеге на стометровке наши стартовые колодки переставили еще на сотню метров назад.

Мы считаем неуважением по отношению к команде, когда кто-то начинает обсуждать наши финансовые неурядицы.

Если бы мы [с другими топ-командами] были в равных финансовых условиях, я бы ни о чем таком не говорил, а полностью сконцентрировался бы на работе. Сложившаяся же ситуация довольно нелепа.

Мы ищем понимания у руководителей чемпионата в плане финансов. Сейчас мы опережаем команды, у которых больше денег, и они за это получают еще больше денег. Должное уважение в спорте важно не только для нас [владельцев команды], но и для всех ее сотрудников.

Мы хотим остаться в Формуле 1 и добиться успеха. Если и дальше речь будет идти лишь о выживании, не думаю, что мы сможем сохранить мотивацию.

Именно поэтому мы начали поиски инвесторов. У нас нет сомнений, что Lotus – одна из лучших команд в Ф1 и абсолютно лучшая с точки зрения соотношения финансовых вложений и достигнутого результата. И мы всеми силами стараемся не снижать эту планку».

В 2013 году пилоты из Энстоуна побывали на подиуме 14 раз, уступив по этому показателю только своим коллегам из Red Bull Racing. Кими Райкконен начал чемпионат с победы в Мельбурне.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle