Президент FIA Жан Тодт сказал, что этап Формулы Е может пройти в Макао

23 декабря 2013 в 16:43

Гран При Макао
Гран При Макао

В будущем один из этапов Формулы Е может пройти на городской трассе в Макао, сказал президент FIA Жан Тодт.

Заезды автомобилей с электрическим приводом в рамках нового чемпионата в своем дебютном сезоне 2014/15 состоятся в центре таких мегаполисов, как Берлин, Рим и Лондон.

В Макао в середине ноября ежегодно проходят знаменитый Гран При Формулы 3 и финал мирового Туринга, и в недавно опубликованном календаре Формулы Е в эти даты как раз не запланировано никаких этапов.

Тодт сказал, что Макао является логичным местом для продвижения нового первенства.

«Гонка там имела бы смысл, так как она бы прошла по городской трассе, - ответил Тодт на вопрос AUTOSPORT, может ли Формула Е приехать в Макао. – Нам об этом определенно стоит подумать.

Но сначала мы проведем этап в Гонконге, а затем займемся этим вопросом. Тут все зависит от промоутеров, которые должны обратиться в федерацию. Я верю в гонки электрокаров, проходящих именно в центре мегаполисов, вот почему календарь нового чемпионата включает в себя гонки в десяти важнейших городах мира».

ЗАХВАТЫВАЮЩАЯ ПЕРСПЕКТИВА

Тодт сказал, что загадки нового первенства подогревают интерес болельщиков к Формуле Е, но в то же время француз предлагает подождать первых гонок, чтобы понять, какой окажется реакция общественности.

«Здорово, что к Формуле Е проявляется такой большой интерес, - добавил он. – Но всем придется учиться: участникам, FIA, промоутерам и коммерческим партнерам.

Нам следует быть осторожными, но я действительно надеюсь, что после старта проекта внимание к нему только возрастет.

Названия команд [подтвердивших свое участие в Формуле Е] определенно будоражат общественность. Но мы не знаем, как люди воспримут эту серию, какой будет звук у новой техники и насколько захватывающими окажутся гонки?

На это у нас нет ответов, так что нам надо быть осторожными в своих действиях, чтобы новое первенство произвело хорошее впечатление. Кроме того, машины Формула Е не будут наносить вред окружающей среде, и этот факт имеет большое значение, ведь автоспорт должен следовать тенденциям развития общества.

Новый чемпионат, направленный на будущее, обещает быть захватывающим».

СПИСОК УЧАСТНИКОВ ФОРМУЛЫ Е

Drayson Racing
China Racing
Andretti Autosport
Dragon Racing
e.dams
Super Aguri
Audi Sport Abt
Mahindra Racing
Virgin Racing

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle