В Mercedes испытывают давление накануне нового сезона

3 января 2014 в 17:12

Руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольф признал, что после прошлогоднего успеха от команды Ф1 ждут еще большего в новом сезоне, что создает определенное давление.

В минувшем сезоне Льюис Хэмилтон и Нико Росберг на двоих выиграли три гонки, что позволило коллективу финишировать на втором месте в Кубке конструкторов, уступив только Red Bull Racing.

Считается, что новый регламент должен сыграть на руку заводским командам, потому руководство штутгартского производителя подняло планку ожиданий от своего коллектива на будущий год.

После ухода Росса Брауна с поста руководителя команды Тото Вольф – принявший бразды правления совместно с Пэдди Лоу – полагает, что у команды нет права на ошибку.

«Мы просто не можем себе этого позволить, - сказал Тото в интервью AUTOSPORT. - Если бы в прошлом сезоне мы финишировали третьими или четвертыми, у нас был бы шанс на еще один шаг вперед без претензий на чемпионский титул.

Но в сложившейся ситуации ожидания от команды очень высоки, и нам предстоит справиться со всем этим, поскольку завоевать титул будет очень непросто. Это очень сложная задача.

Успех по итогам всего чемпионата сильно отличается от побед в гонках, ведь для этого нужно не допускать ошибок на протяжении целого сезона. Можем ли мы сейчас с уверенностью говорить, что в следующем году будем претендовать на чемпионский титул? Нет».

Вольф также считает, что команде необходимо выдержать нужный баланс накануне следующего сезона, ведь коллективу может пойти во вред как излишний оптимизм, так и чрезмерный пессимизм.

«Оптимизм вообще штука опасная, - продолжил Вольф. - В идеале необходимо быть пессимистичным оптимистом.

Нужно, чтобы преобладал именно пессимистичный настрой. Не стоит ничего принимать, как должное. При этом и с пессимизмом тоже не стоит перебарщивать.

В данный момент я вижу, что парни на базе прилагают все усилия к производству новых силовых агрегатов и системы трансмиссии, и мне кажется, что все идет нормально.

Знаю ли я, чем сейчас занимаются в Ferrari и Renault? Нет. Но понимаю, что у них тоже много толковых людей, и они наверняка упорно трудятся. Но все это не более, чем догадки».

И хотя в паддоке то и дело возникают слухи о том, что именно двигатели Mercedes окажутся лучшими в новом сезоне, сам Вольф не уверен, что все будет именно так.

«Мы не знаем. Это все слухи и пересуды. Как можно основывать свое мнение на том, что один человек сказал другому при условии, что ни тот, ни другой не в курсе текущей ситуации?

Я бывал в Вири-Шатийоне и Маранелло и знаю, что там работают далеко не дураки. У них очень квалифицированный персонал, так что я сомневаюсь, что один из производителей двигателей сможет качественно превзойти двух других», – отметил глава Mercedes Motorsport.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle