Даниэль Риккардо никогда не вернётся в гонки Формулы 1?

Крис Медланд
9 февраля 2023 в 16:14
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Британский автоспортивный журналист Крис Медланд побеседовал тет-а-тет с третьим пилотом Red Bull Racing и пришёл к любопытному выводу...

Мне не нравится фраза «гонщик Формулы 1 ушёл в отставку». Уход с вершины автоспорта совсем не значит, что пилот остался без дела и работы. Хотя не поспоришь, прощание с гонками – важная веха в карьере любого формулиста, какими бы ни были мотивы и обстоятельства его решения.

Наш герой в конце прошлого года добровольно отказался от выступления в Гран При в сезоне-2023. После расторжения контракта с McLaren он мог податься в Haas, где его ждали на переговоры с распростертыми объятиями. Но Дэн отклонил предложение, решив отдохнуть год и, может быть, поискать более привлекательные варианты на 2024-й.

Мы встретились в Клубе классических автомобилей в Манхэттене – в импровизированной зеленой комнате рядом с баром. В предыдущий раз я виделся с Риккардо в ноябре прошлого года, когда Red Bull Racing объявила о его назначении на должность третьего пилота. После анонса он уехал в отпуск домой в Австралию, где провел следующие шесть недель.

© FIA / Getty Images / Red Bull Content Pool
Фото: FIA / Getty Images / Red Bull Content Pool

«Наверное, я сейчас не в такой отличной физической форме, как Макс и Чеко! Но ничего страшного, – рассуждает восьмикратный победитель Гран При, расположившись на просторном кожаном диване. – Откровенно говоря, я всем доволен. Я хорошо отдохнул на рождественских каникулах.

Не знаю, возможно, когда в начале сезона я буду смотреть гонки по ТВ или из боксов в Мельбурне, ощущения будут иными, более странными. С другой стороны, мне и раньше доводилось наблюдать за гонками со стороны – после аварий на первом круге! Так что всё хорошо.

Мне очень интересно, каким будет этот год. Приятно, что я проведу больше времени дома, с семьей. Чем старше становишься, тем сильнее ценишь общение с близкими и такие моменты. Может быть, перегрузка мне поможет, и я скажу: «Окей, наступил 2024-й, погнали!»

Выражение «может быть» и разумно, и показательно одновременно. Риккардо отлично понимает, что может и не вернуться – гарантий нет. И его подобный сценарий вполне устраивает.

Хотя презентация в Нью-Йорке стала первым масштабным мероприятием для Даниэля в его новой должности, у него было море свободного времени. Ещё один плюс в новой работе – несмотря на весь его опыт, Red Bull Racing не собирается делать на него ставку как на полноценного резервиста, готового в любой момент запрыгнуть в кокпит.

«Надеюсь, что Макс и Чеко не простудятся в ближайшее время и мне не придётся выходить на замену. Может быть, позже по ходу сезона! Сейчас я чувствую себя налегке и хочу провести в таком режиме первые несколько месяцев в этом году. Если бы я готовился к сезону, то уже, наверное, месяц тренировался бы как сумасшедший.

Со временем я обязательно вернусь к привычному распорядку дню, буду тренироваться, как и раньше, и всё такое. Думаю, произойдет это само собой. Я рад, что сейчас не нужно подгонять и заставлять себя».

© Getty Images / Red Bull Content Pool
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

В новом сезоне Риккардо будет присутствовать на восьми Гран При в качестве резервиста Red Bull Racing, так что, да, поддерживать физическую форму ему придётся в любом случае. Но по крайней мере пока выход на замену – единственный сценарий, при котором мы увидим 33-летнего австралийского гонщика на трассе в 2023-м.

«Участие в шинных тестах и каких-то других заездах на машине Ф1 теоретически возможно, но главное для меня сейчас – побольше свободного времени.

Я не планирую гоняться в других сериях. Мне вообще нравится осознавать, что я не буду соревноваться в этом году. Нет, я, конечно, по-прежнему люблю гонки, ведь занимаюсь этим с восьми лет. Но сейчас мне гораздо интереснее просто погоняться с друзьями на мотокроссовом мотоцикле.У меня есть и много других интересов помимо гонок, и, например, на следующей неделе поеду на Супербоул.

Знаете, часто бывает так, что спортсмены всю жизнь проводят на соревнованиях, а потом уходят из спорта и задаются вопросом: «О, а что же мне теперь делать?» Вот в этом году я и узнаю, как выглядит жизнь после гонок».

© Getty Images / Red Bull Content Pool
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Скучать без гонок австралийцу точно не придётся. Дел за пределами Формулы 1 у него достаточно. У него есть личный бренд одежды, своя марка в картинге и собственный бренд вина. Да, Дэн не закрыл дверь насовсем, но учитывая его нынешний энтузиазм, он точно не расстроится, если никогда больше не вернётся в Гран При.

«Я проведу ещё немного времени в США, потом полечу домой в Монако, затем поеду на базу команду в Англии, чтобы поработать на симуляторе. Пару раз в этом году я планирую съездить домой в Австралию. Ну разве не здорово, а?

Всё это вроде мелочи, но именно таких мелочей не хватает, когда гоняешься много лет подряд. Конечно, участие в гонках – это огромная привилегия, мечта, лучше занятие на свете! Но сейчас я хочу сполна насладиться этими самыми мелочами, раз подвернулась такая возможность».

Перевел и адаптировал: Иван Беликов
Источник: motorsportmagazine.com/articles/single-seaters/f1/medland-ricciardos-ready-to-retire-from-f1

© FIA / Getty Images / Red Bull Content Pool
Фото: FIA / Getty Images / Red Bull Content Pool

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle