FIA не станет отбирать у Мика Шумахера победу в Сочи

22 октября 2020 в 13:17
Фото: fiaformula2.com

Соперники команды Prema Racing в Формуле 2 — ART, Carlin, DAMS и UNI-Virtuosi — отказались от дальнейших протестов против победы Мика Шумахера в первой гонке этапа в Сочи, сообщает издание RaceFans. Таким образом, результаты гонки, до этого момента остававшиеся предварительными, утверждены официально.

Разбирательства касались инцидента с двойным пит-стопом Шумахера и Шварцмана. В том эпизоде Мик в последний момент решил свернуть в боксы, и поскольку на том же круге пит-стоп планировал совершить Роберт, Рене Розен, руководитель команды, начал жестикулировать своей команде.

Однако, по правилам Формулы 2, работать с машиной в любом смысле может лишь «операционный персонал», в перечень которого должность руководителя команды не входит. Таким образом, своими жестами, по мнению соперников Prema, Розен пытался вмешаться в работу с машиной.

Роберт Шварцман номинирован на премию телеканала «Матч ТВ»

Организаторы первенства согласились с тем, что нарушение имело место быть, однако ограничились денежным штрафом в 10 000 евро. Соперники, однако, призывали к более жёстким санкциям, но в итоге отказались от претензий.

За два этапа до окончания сезона Формулы 2 Мик Шумахер лидирует в общем зачёте. Вторым идёт Каллум Илотт, отстающий на 22 очка, третье место у Юки Цуноды — японец в 44 очках позади. Роберт Шварцман и Никита Мазепин замыкают топ-6, а Артём Маркелов с пятью очками занимает 18-ю строчку.

Шумахер отрывается от конкурентов. Итоги этапа Формулы 2 в Сочи

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle