Роберт Шварцман лишился шансов на титул, Оскар Пиастри – чемпион Формулы 2 2021 года

11 декабря 2021 в 12:11

Российский пилот Роберт Шварцман финишировал в шаге от подиума в первом спринте Формулы 2 в Абу-Даби и потерял математические шансы на титул. Чемпионом досрочно, за две гонки до конца сезона, стал его напарник по Prema Оскар Пиастри

Участник гоночной Академии Ferrari, ставший четвертым накануне в квалификации, был шестым на реверсивной стартовой решетке. Уже на старте Роберт вышел на пятое место. Затем он в прямой борьбе обогнал Дэна Тиктума и Лиама Лоусона и поднялся на третье место. Долгое время россиянин преследовал Фелипе Друговича, который, в свою очередь, не отпускал лидера Джехана Дарувалу. Но опередить бразильца Шварцман не смог и к тому же сам должен был постоянно посмотреть в зеркала заднего вида, поскольку от него не отставал Пиастри.

Ключевой момент в борьбе за подиум произошел за три круга до финиша. Шварцман потерял темп из-за износа шин, австралиец атаковал его и прошел. Роберт пытался было контратаковать, но его напарник удержался впереди. В таком порядке они и финишировали.

Третьего места подопечному Марка Уэббера хватило с лихвой, чтобы закрыть вопрос о титуле. Третий год подряд Пиастри стал чемпионом после титула в Еврокубка Формула Renault 2.0 в 2019-и Международной Ф3 в 2020-м.

Победу в первой гонке уик-энда одержал Джехан Дарувала.