Роберто Мери уверен в дальнейшем прогрессе Zeta Corse

24 апреля 2014 в 23:29

Роберто Мери (фото С.Беднарук)
Роберто Мери (фото С.Беднарук)

Испанский гонщик Роберто Мери, вернувшись в формульные гонки после двух не слишком успешных сезонов в DTM, с подиума начал выступления за российскую команду Zeta Corse в ФR3.5. По словам самого пилота, перед стартовым этапом сезона в Монце он не рассчитывал на такой успех.

«На тестах мы выглядели не слишком убедительно, но после тренировок в Монце нам удалось найти верное направление, и уже в квалификации обрести темп – это позволило с 15-й позиции подняться на пятую строчку, – рассказал Мери в беседе с корреспондентом AUTOSPORT.com.ru. – В первой гонке я хорошо стартовал и сразу вышел на второе место, которое удержал до финиша.

Вторая гонка сложилась не столь успешно – на старте пришлось уворачиваться от столкновения, кроме того, мы немного ошиблись с выбором давления в шинах. Но все равно скорость в гонке была хорошей, хотя я не выступал в Формулах с 2011-го [когда выиграл титул в европейской Ф3].

Если бы кто-то перед Монцей сказал, что мы завоюем подиум и после первого этапа будем проигрывать лидеру всего пять очков, я бы не поверил. Но команда отлично работает, мы постоянно прогрессируем. Если первые тесты стали настоящим разочарованием, то сейчас мы уже можем бороться за самые высокие места. У команды отличная база и профессиональное руководство. Так что я очень доволен сотрудничеством с Zeta».

Мери на пути к подиуму ФR3.5 в Монце © LAT
Мери на пути к подиуму ФR3.5 в МонцеФото: LAT

В эти выходные в испанском Альканисе пройдет второй этап ФR3.5 – несмотря на то, что он состоится на родине Мери, сам гонщик ожидает сложный уик-энд.

«Трасса в Арагоне очень специфична, причем всем моим соперникам знакома гораздо лучше, чем мне, – отметил 23-летний испанец. – Я был здесь только на тестах, а в соревнованиях на ней буду участвовать впервые, так что даже не могу назвать ее своей домашней. Если удастся финишировать в десятке сильнейших – будет хорошо».

Мери уверен, что другие автодромы подойдут ему и команде лучше, и вскоре Zeta сможет бороться за победы.

«Думаю, мы должны быть очень конкурентоспособны на таких трассах, как Нюрбургринг и Спа, – считает Роберто. – Будет здорово приехать на Moscow Raceway, будучи пилотом российской команды. В прошлом году на этапе DTM я выступал там на короткой версии кольца, но все равно имею общее представление о трассе – нам она тоже должна подойти».

Испанский гонщик также высоко оценил потенциал своего партнера по команде – россиянина Романа Мавланова, который проводит свой дебютный сезон в топовом классе Мировой серии Renault.

«Роман молод и талантлив, он очень быстро прогрессирует, хотя пока ему не хватает стабильности, – поделился Мери. – Но он упорно работает, улучшает свои показатели. И если сумеет сконцентрироваться на главном, то уже под конец сезона, думаю, сможет бороться за места в первой пятерке».

Роберто не исключает возвращения в DTM © С.Беднарук
Роберто не исключает возвращения в DTMФото: С.Беднарук

После двух не слишком вразумительных сезонов в DTM Роберто Мери, несмотря на подиум в финальной гонке прошлого сезона в Хоккенхайме, лишился места в основном составе Mercedes, но остался тест-пилотом штутгартского концерна. Впрочем, эту главу испанец для себя закрывать не спешит.

«В прошлом году у меня были проблемы с квалификационным темпом, хотя в гонках дела шли лучше, – отметил пилот. – Должность тест-пилота позволит мне работать над собой, я по возможности буду ездить на этапы DTM, смотреть за работой команды и других пилотов.

Надеюсь, если в следующем году Mercedes выставит восемь машин, то я смогу вернуться. Хотя формульные гонки мне тоже нравятся, так что посмотрим, где будут выше шансы. Главное для меня – иметь возможность бороться за хорошие результаты».

Сергей Беднарук, специально для AUTOPORT.com.ru (Хоккенхайм-Москва)

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle