Ричи Стэнэвей лишился подиума на этапе ФR3.5 в Спа из-за ошибки команды Lotus

2 июня 2014 в 18:08

Стэнэвей лишился подиума из-за команды
Стэнэвей лишился подиума из-за команды

В команде Lotus признали, что штраф, стоивший Ричи Стэнэвею подиума во время второй гонки недавнего этапа Формулы Renault 3.5 в Спа, стал целиком и полностью их виной.

Пилот GP3 и заводской гонщик Aston Martin вернулся в Мировую серию Renault спустя ровно два года после серьезной аварии, едва не перечеркнувшей его карьеру. На этот раз новозеландец выглядел на арденнском кольце весьма убедительно и в воскресенье финишировал третьим.

Однако еще до финиша стало ивестно, что к его итоговому результату добавят 20 секунд, так как обязательные пит-стоп был проведен за пределами допустимого "окна".

«Наши инженеры отсчитывали нужный круг, но упустили из внимания тот факт, что боксы нашей команды располагаются уже за финишной чертой, потому смена колес оказалась слишком поздней, – рассказал Ричи AUTOSPORT. – Мы рассчитывали остановиться в самый последний момент, но просчитались на один круг.

Я сам даже не знал о штрафе до самого клетчатого флага, только после финиша команда всё мне сказала по радио. Досадно, конечно – впрочем, я ведь финишировал только третьим».

Стэнэвей подтвердил, что будет заменять травмированного Матьё Васкивьера и на российском этапе WSR 28-29 июня – а также заметил, что не в обиде на Lotus.

«Нельзя слишком уж винить их – все допускают ошибки, и гонщики делают это много чаще, чем инженеры, – отметил он. – И нет ничего хуже, чем после ошибки ощущать в команде упадок духа. Потому-то не надо сердиться, когда промахи допускают другие.

Самое главное – мы показали хороший темп, а всё остальное не так и важно».

Также 22-летний спортсмен еще раз поблагодарил команду за полученную возможность выступить в ФR3.5.

«2012 год должен был получиться для меня очень успешным, но та авария перечеркнула все надежды. Здорово, что у меня теперь есть еще один шанс – тем более, в машине тех же цветов и той же команды.

Правда, ощущения уже несколько иные. В тот раз я был пилотом молодёжной программы Lotus, а теперь всего лишь призван на замену получившему травму коллеге…»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle