Пьер Гасли: Карлос Сайнс заслужил титул в ФR3.5

16 октября 2014 в 16:16

Гасли: Сайнс заслужил титул в ФR3.5
Гасли: Сайнс заслужил титул в ФR3.5

Карлос Сайнс по праву станет чемпионом Формулы Renault 3.5 в ближайший уик-энд, считает его коллега по молодежной программе Red Bull Пьер Гасли.

Сайнс на 44 очка опережает своего единственного соперника Роберто Мери перед финалом сезона в Хересе, где испанцу достаточно будет финишировать седьмым в первой гонке, чтобы гарантировать победу в чемпионате.

Гасли, ставший год назад сильнейшим в двухлитровом классе, дебютировал в ФR3.5 в этом году, причем до завершения этапа, прошедшего на автодроме имени Поля Рикара, француз также еще шансы на титул, но теперь имеет лишь возможность опередить Мери в борьбе за второе место.

«До визита в Ле-Кастелле Карлос провел слабый уик-энд в Венгрии, поэтому я не знаю, чего можно ожидать, - рассказал Гасли в интервью AUTOSPORT. – Но принципиально всё уже решено, и я не сомневаюсь, что он возьмет титул. Несмотря на определенные проблемы, он одержал в этом сезоне уже семь побед.

Мы все теряли очки на каких-то этапах, но это вполне логично. Карлос заслужил титул. Он более опытен и лучше нас провел этот год. А я теперь должен обойти другого испанца».

Сайнс готов атаковать

Лидер чемпионата считает неправильным просто заработать необходимые шесть очков, чтобы гарантировать себе титул.

«Было бы неверно отправиться в Херес и там попробовать финишировать на необходимой позиции, - сказал Сайнс в интервью AUTOSPORT. – Мы должны бороться за победу, чтобы порадовать домашнюю публику.

Мне было нелегко наблюдать за тем, как Роберто догоняет меня, но я не терял концентрацию и уверенность в себе, сумев перейти через это.

Карлос Сайнс
Карлос Сайнс

Мы смогли переломить ситуацию [двумя победами во Франции], вернув себе прежнюю форму. Это был важный момент».

Мери, который после венгерского этапа подобрался к Сайнсу на 16 очков, считает, что в финале сезона ему необходимо, по крайней мере, не дать конкуренту расслабиться.

«У меня есть шанс, поэтому я ожидаю плотной борьбы, - сказал бывший пилот DTM, ныне защищающий цвета российского коллектива Zeta Corse. – Карлос уверенно оторвался, но они [DAMS] всегда были быстры на трассе Поля Рикара. Посмотрим, какие у нас будут шансы в Хересе.

Если бы мне сказали на старте сезона, что я буду бороться за титул до последнего этапа, я бы просто не поверил. Мы должны выиграть обе гонки. И если у меня это получится, то я буду доволен, как бы не завершилась борьба за титул».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle