Стоффель Вандорн завоевал поул во второй гонке московского этапа Мировой серии Renault

23 июня 2013 в 13:01

Стоффель Вандорн

Стоффель Вандорн завоевал свой второй поул на этапе Мировой серии Renault на трассе Moscow Raceway в сессии, которая дважды прерывалась красными флагами.

Первая задержка была вызвана тем фактом, что машина победителя московского этапа прошлого года Артура Пика остановилась в опасном участке трассы во внутренней части 12-го поворота.

К моменту остановки лидеры квалификации уже определились. Пилот молодежной программы McLaren Вандорн на 0,051 секунды опережал призера субботней гонки Найджела Мелькера и еще на одну сотую был быстрее гонщика Strakka Матиаса Лэйна.

Сессия возобновилась за пять минут до окончания, после чего многим пилотам удалось улучшить свои результаты.

Напарник Лэйна Уилл Стивенс добился самого большого прогресса. До появления красных флагов британец преодолел всего пять кругов, но благодаря своей последней попытке смог подняться с последнего на второе место.

Этот результат стал лучшим достижением в карьере Стивенса.

На машине Николая Марценко возникли технические проблемы. По сообщениям, на автомобиле россиянина была утечка жидкости за несколько кругов до того, как из его машины повалили клубы дыма. Норман Нато и Оливер Уэбб попали на сколький участок асфальта, после чего француза развернуло, а Уэбб угодил в гравийную ловушку.

Сессия была прервана за девять секунд до своего завершения, в результате у соперников Вандорна уже не осталось шанса побороться с бельгийцем и перебить его время 1.20,025.

В итоговых протоколах победитель первой гонки опередил своего ближайшего преследователя Стивенса более чем на четыре десятые секунды, а вот отрывы между вторым и шестым результатом уложились всего в одну десятую секунды.

Лидер общего зачета Кевин Магнуссен завоевал третий результат, опередив победителя гонки в Монако Нико Мюллера и Уэбба.

После технического схода на прогревочном круге первой гонки, Сегрей Сироткин смог отыграться и занял достойное шестое место.

Один из лидеров чемпината португалец Антониу Феликс да Кошта не смог побороться за самые высокие позиции. Участник молодежной программы Red Bull занял только лишь 13-е место, оказавшись впереди Мелькера.

Соперники по субботней гонке московского этапа, Даниил Мове и Михаил Алешин, расположились на 9-й и 10-й позициях соответственно. Николай Марценко в результате технических проблем стал лишь 21-м.