Кевин Магнуссен назвал несправедливым наложенный на него в ФR3.5 штраф

22 июля 2013 в 19:16

Магнуссен оштрафован, но не согласен
Магнуссен оштрафован, но не согласен

Лидер чемпионата Формула Renault 3.5 Кевин Магнуссен считает несправедливым наказание, которому его подвергли судьи по итогам второй гонки на этапе в Шпильберге.

К итоговому времени Магнуссена, который на трассе финишировал вторым, после гонки добавили две секунды. Датчанина наказали за обгон Найджела Мелькера на первом круге – совершая маневр, он всеми четырьмя колесами выехал за белую линию, ограничивающую пределы трассы. В результате Кевин переместился на третью позицию, вновь пропустив Мелькера.

Судьи не предпринимали никаких действий по ходу гонки, хотя имели на это добрых 45 минут, однако затем рассмотрели инцидент, так как команда Мелькера Tech 1 подала протест.

Магнуссен выехал за пределы трассы в послестартовом повороте и вернулся впереди стартовавшего с первого ряда Мелькера, который потерял время из-за небольшого контакта со Стоффелем Вандорном.

Датчанин по-прежнему возглавляет общий зачёт, но теперь опережает ближайшего соперника на 27, а не на 30 очков. Он считает наказание довольно суровым и полагает, что в такой ситуации можно было поступить иначе.

«Я очень расстроен, - рассказал Магнуссен AUTOSPORT. – Ведь моя траектория в первом повороте была более широкой, а значит, я потерял время относительно тех, кто сделал это по нормальной гоночной линии.

С точки зрения времени я ничего не выиграл, хотя и впрямь заработал позицию, так как Мелькера подтолкнул Вандорн, из-за чего Найджел не смог нормально пройти поворот.

Я знал, что выиграл позицию, но не хотел отдавать её обратно по своей воле, хотя и готов был сделать это по команде из боксов.

Однако с такой просьбой ко мне так никто и не обратился, следовательно, я финишировал на втором месте, а после гонки получил наказание после протеста со стороны Tech 1.

Считаю, что это несправедливо по отношению ко мне. Меня могли попросить вернуть позицию по ходу дистанции, что я, безусловно, сделал бы – чтобы затем иметь шанс в честной борьбе отвоевать её вновь».

Магнуссен полагает, что потеря трёх очков может сыграть решающую роль в борьбе за титул, где он в данный момент опережает своего коллегу по программе поддержки молодых пилотов команды McLaren Стоффеля Вандорна.

«Если хорошенько подумать, то 27 очков – не такой уж и большой отрыв, - добавил пилот, чей отец Ян в свое время гонялся в Ф1. – Потеря трёх баллов, безусловно, довольно серьёзный удар.

Ты делаешь всё возможное, чтобы заработать максимум очков. Я считаю, наказание не вполне справедливым, но такова жизнь.

Когда ты лидируешь в чемпионате, все желают тебя опередить, и это вполне нормально, это часть игры, и я осознаю данный факт».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle