Матьё Ваксивьер рассчитывает выступать за Lotus в следующем сезоне ФR3.5

18 декабря 2013 в 23:27

Матьё Ваксивьер
Матьё Ваксивьер

Французский гонщик Матьё Ваксивьер сообщил, что в грядущем сезоне будет выступать в Формуле Renault 3.5, подписав контракт с командой Lotus.

19-летний пилот, в 2011 году выигравший национальную Формулу 4, стал уже третьим французом, объявившем в своем участии в следующем сезоне популярной гоночной категории. Напомним, ранее стало известно, что в 2014-м эту страну в ФR3.5 будут представлять Пьер Гасли и Норман Нато.

По мнению наших коллег с сайта PaddockScout, переход Ваксивьера можно считать своего рода неожиданностью, принимая во внимание те трудности, с которыми пилот столкнулся в Еврокубке Формулы Renault 2.0.

В дебютном сезоне-2012 Матьё завоевал в составе Tech 1 всего одно очко. Годом позже, сохранив свое место в команде, Ваксивьер заставил весь паддок заговорить о себе, победив с поула в двух первых гонках сезона в Арагоне – но впоследствии он был далек от повторения таких результатов, больше ни разу не попав на подиум и став по итогам года лишь десятым.

По окончании нынешнего сезона Ваксивьер провел в ФR3.5 несколько дней тестов в составе Pons и Lotus, и в итоге сделал свой выбор в пользу последней. Все говорит о том, что в 2014-м в составе чешской команды гонщик станет напарником Марлона Стокинджера.

2013-й получился для Lotus непростым: новичок первенства Стокинджер осваивался за рулем новой для себя техники, тогда как лидер команды Марко Соренсен в основном боролся в средней части пелотона, хотя и одержал две победы на этапе в Шпильберге. Итогом стало седьмое место в зачете команд.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle