Джон Симонян поднялся на подиум соревнований Формулы 3 Brazil Open в Интерлагосе

20 января 2014 в 11:27

Старт гонки Ф3 Brazil Open. Фото Luca Bassani

Недавний дебютант формульных гонок Джон Симонян стал третьим по итогам одноэтапных соревнований Формулы 3 Brazil Open, прошедших в Интерлагосе.

Выступающий под российским флагом уроженец Еревана начал карьеру в минувшем году, и уже успел попробовать себя в Альпийской Формуле Renault 2.0, Формуле Abarth и отечественной Формуле Россия. Также он активно участвовал в тестах.

Соревнования в Сан-Паулу стали для гонщика одним из этапов подготовки к предстоящему сезону. Вместе с другими пилотами из Бразилии и США Джон за рулем Dallara F309 принял участие в четырех гоночных заездах, которые получились для него богатыми на события. После хороших результатов в тренировках он закончил первую квалификационную гонку лишь девятым, зато в следующей прорвался на второе место.

Это принесло пилоту пятую позицию на старте предфинала. Там дебютант не смог закончить даже первого круга, столкнувшись с Рафаэлем Рауччи - потому в решающей гонке вынужден был стартовать последним. Это не охладило пыл Джона (№8 на фото вверху), и он быстро поднялся до третьего места. Их борьба с Виктором Францони стала украшением финала, гонщики несколько раз обгоняли друг друга, но в итоге домашние стены все же помогли бразильцу.

Симонян финишировал третьим: таким образом, российский пилот второй год подряд оказывается призером Brazil Open - год назад "серебро" Интерлагоса завоевал Дмитрий Суранович.

"Предсезонная подготовка в Бразилии вдвое дешевле, чем в Европе, - рассказал Джон. - Главное преимущество этих соревнований - возможность проехать за выходные сразу четыре гонки, а также потренироваться до и после уик-энда".

Пилот уже объявил о своей программе на 2014 год: он будет выступать в базирующейся в Испании серии Ф3 Open.

Победителем соревнований в Сан-Паулу второй год стал местный гонщик Фелипе Гимараес (лидирует на фото): действующий чемпион местной Формулы 3 и участник тестов GP3 первенствовал во всех сессиях, кроме одной.