Первенство Ф3 Open утратило приставку Ф3 и стало именоваться Евроформулой Open

14 февраля 2014 в 19:19

F3 Open
F3 Open

Организаторы базирующегося в Испании первенства Ф3 Open решили сменить название - отныне оно будет именоваться Евроформулой Open.

Такое решение было принято в свете предупреждения со стороны FIA о том, что в названиях серий, которые не будут отвечать новым техническим требованиям Формулы 3, не должно быть соответствующего сокращения.

В итоге промоутер чемпионата компания GT Sport объявила о том, что серия, берущая свое начало от испанского первенства Ф3 в далеком 2001 году, отныне получит название Евроформула Open.

«Сохранение префикса Ф3 повлекло бы за собой обязательное следование новым требованиям к двигателям машин, что серьезно отразилось бы на бюджетах команд-участниц чемпионата, - сказал руководитель GT Sport Хесус Пареха. - Мы посчитали такой шаг невыгодным, особенно с учетом нынешней экономической ситуации в спорте. Нам кажется, что правильно будет предложить командам участвовать в высокотехнологичном чемпионате по приемлемой цене.

К тому же, с учетом новых обновлений двигателей в новом сезоне наша серия не уступит по скорости другим чемпионатам, использующим шасси Ф3.

Мы решили пойти по пути сокращения расходов и сохранения свобод для развития первенства в целом. Нам кажется, что уровень нашего чемпионата гораздо важнее его названия».

В предстоящем сезоне среди участников Евроформулы Open будут и представители России – Джон Симонян и Константин Терещенко.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle