Йос Ферстаппен считает правильным переход своего сына Макса в европейскую Ф3

5 марта 2014 в 18:18

Йос Ферстаппен
Йос Ферстаппен

Йос Ферстаппен сказал, что решение посадить своего 16-летнего сына Макса в предстоящем сезоне сразу за руль машины европейской Формулы 3 поможет ему лучше подготовиться к 2015 году.

Ферстаппен-младший, чемпион мира по картингу, в предстоящем сезоне дебютирует в формульных гонках. Голландец изначально планировал поехать в Формуле Renault 2.0, сильно показав себя на тестах в конце прошлого года с командами Tech 1 Racing и Josef Kaufmann Racing.

Но после дебютных заездов в Валенсии на технике Ф3 в составе Motopark Ферстаппены решили перейти сразу в европейскую Ф3, не набираясь опыта в Формуле Renault 2.0.

«Он провел много тестов на технике ФR2.0 и показал себя очень хорошо, но как только сел за руль машины Ф3, то сразу почувствовал себя комфортно, - рассказал Йос AUTOSPORT. – Особенности этого автомобиля отлично подошли Максу, так что мы решились на этот шаг, чтобы лучше быть готовыми к следующему сезону».

Ферстаппен-старший также подтвердил слухи, согласно которым в услугах его сына были заинтересованы команды европейской Ф3, которые используют двигатели Mercedes. Напомним, Макс подписал контракт с Van Amersfoort Racing, машины которой оснащены моторами Volkswagen.

«Мой хороший знакомый вел переговоры с Тото Вольфом [боссом спортивного подразделения Mercedes] о Максе, - сказал Йос. – Он хотел помочь нам, но мы решились на переход в Ф3 довольно поздно. Не сомневаюсь, они продолжат следить за моим сыном, но сначала ему надо добиться результатов.

Конечно, будут ошибки, но сейчас ему это простительно. Максу предстоит многому научиться, но я уверен, он со всем справится».

Ферстаппен-старший намекнул, что будет стараться держаться в стороне, позволяя своему сыну учиться самостоятельно. Как сказал Йос, он не собирается играть роль "папы-гонщика".

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle